Ростов 161 - Городской портал Дона

Общественная палата обсудила соцподдержку и всенародное голосование

Общественная палата обсудила соцподдержку и всенародное голосование
Меры социальной поддержки в Ростовской области стали предметом обсуждения на заседании Общественной палаты региона.

Меры социальной поддержки в Ростовской области стали предметом обсуждения на заседании Общественной палаты региона.

На него были приглашены руководители областных министерств социального блока — министр труда и социального развития Елена Елисеева, заместитель министра культуры Полина Конышева, заместитель министра общего и профессионального образования Тамара Шевченко и начальник отдела экспертизы качества медицинской помощи министерства здравоохранения Владимир Мартиросов.

Виды социальной поддержки, объемы субсидий, способы и условия их получения – обо всем было доложено подробно, с цифрами и примерами. Теперь семья, где растут двое и больше детей, может в общей сложности получать от государства до 50 тысяч в месяц. Серьезно сокращен объем бумаг, которые нужно предоставлять для назначения различного вида субсидий, упрощено администрирование, налажен электронный документооборот… Что нужно учесть министерствам При обсуждении члены Общественной палаты высказали свои соображения и сделали ряд предложений министерствам. Так, председатель комиссии по образованию, науке, культуре, сохранению духовного наследия, национальной политике и делам казачества Николай Кузнецов обратил внимание на проблему, высветившуюся в связи с массовым переходом на дистанционное обучение. Оказалось, что к этому мы не готовы. Не хватает качественного оснащения кабинетов, чувствуется недостаточный уровень информационной грамотности преподавателей и школьных учителей: — Совету ректоров и министерству образования Ростовской области надо создать рабочую группу, провести серию вебинаров для преподавателей, помочь людям освоиться и приспособиться к системе дистанционного образования.

Председатель комиссии по здравоохранению и социальной политике Александр Дюжиков остановился на состоянии первичного звена в медицине. Сам Александр Акимович и члены комиссии не раз бывали в городах и районах области, знакомились с тем, как организована работа небольших поликлиник, ФАПов, амбулаторий. Не всегда есть на местах реальная возможность проводить профилактические осмотры и диспансеризацию в полном объеме. Не хватает специалистов, чтобы проводить необходимые исследования, не все оборудование находится в рабочем состоянии… — Если государство выделяет огромные деньги на лечение, то стоит подумать над тем, как перенаправить часть этих денег на профилактику заболеваний, на самое раннее их выявление, — предложил Александр Дюжиков.

Зампредседателя комиссии по вопросам местного самоуправления, жилищной политики и ЖКХ Василий Литвиненко настаивал на пересмотре методики подсчета льгот по оплате ЖКХ: — Общественность не может добиться, чтобы нам разъяснили: по каким формулам высчитываются те копейки, которые в итоге получают люди? Кто их авторы? Какова обоснованность этих расчетов? Председатель Ростовской украинской национально-культурной автономии Владимир Макарчук обратил внимание министерства культуры на то, что уже много лет не индексируются суммы, заложенные в бюджете на поддержку национальных культур Дона: — Вопрос это деликатный, но не второстепенный. И оттягивать с его решением не стоит… А председатель регионального отделения Союза женщин России, член Общественной палаты Ростовской области Валентина Мареева предложила в следующий раз приглашать к обсуждению вопросов социальной поддержки не только министерства социального блока, но и те структуры, которые отвечают за блок экономический: — Мы знаем, что со своей работой социальный блок справляется хорошо. Распределение помощи тем, кто в ней нуждается, идет четко. Но что делается для того, чтобы появлялись рабочие места у выпускников вузов и ссузов? Когда прекратится экономическая дискриминация женщин? Заработная плата женщин сегодня в различных отраслях экономики на 26% ниже, чем у мужчин. У них больше проблем с устройством на работу, нет уверенности в том, что доходы семьи будут стабильными… А все это – необходимые условия для улучшения демографической ситуации. Поэтому я считаю, что министерства экономического блока тоже должны рассказать обществу о том, как они работают над национальными проектами.

Палата и наблюдатели На предстоящем всенародном голосовании по внесению изменений в Конституцию РФ, которое планируется на 22 апреля 2020 года, организация общественного контроля возложена на общественные палаты регионов.

— Мы примем самое активное участие в предстоящих выборах, — сказал председатель ОП РО Вячеслав Кущев. – За нами — обеспечение работы «горячих линий» для связи избирателями, а также организация деятельности центра общественных наблюдателей, обучение волонтеров, которые выйдут на избирательные участки.

Делегировать на российский уровень На заседании путем тайного голосования был избран представитель Общественной палаты региона в Общественной палате Российской Федерации. Кандидатур было две – председатель комиссии ОП РО по информационной и молодежной политике, нравственному и патриотическому воспитанию Леонид Шафиров и член ОП РО, руководитель РООО «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов. Большинство поддержали кандидатуру Леонида Шафирова.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
588
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.