Ростов 161 - Городской портал Дона

Очередники в детские сады будут получать компенсацию от государства

Очередники в детские сады будут получать компенсацию от государства
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Федяев в официальном запросе на имя Главы региона обратил внимание Василия Голубева на катастрофическую ситуацию с очередями в детские сады.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Федяев в официальном запросе на имя Главы региона обратил внимание Василия Голубева на катастрофическую ситуацию с очередями в детские сады.

«При том, что Ростовская область стабильно занимает 6 место в стране по объёму вводимого жилья,  освоение новых районов в г.Ростове-на-Дону привело к коллапсу транспортной и социальной инфраструктуры, а также росту протестных настроений» – считает депутат Федяев.

В качестве примера провальной инфраструктуры парламентарий приводит жилые районы Суворовский и Платовский, при застройке которых, власти «забыли» обеспечить их дорогами, детскими садами и школами. При этом, основной акцент в письме Губернатору Федяев делает на важности достаточного количества детских садов, которые на сегодняшний день являются главной головной болью молодых семей.

— «В очереди в детские сады, на сегодняшний день в Ростовской области стоит более 3,5 тысяч детей, большинство из которых проживает в г.Ростове-на-Дону. В частности, в детские сады одного только микрорайона Суворовский очередь составляет более одной тысячи малышей – заявил Евгений Федяев – данная ситуация является нарушением гарантированного законом Российской Федерации права на доступное дошкольное образование» — возмущён парламентарий.

По мнению Федяева, данная ситуация приводит к тому, что родителям, вместо планируемого выхода на работу, приходится сидеть дома с детьми, в связи с чем падает семейный доход, а вместе с ним и уровень жизни молодых семей Донского края.

В целях поддержки молодых семей с детьми, которые, по вине отсутствия инфраструктуры в своём районе, при попытке регистрации своего ребёнка в ближайший детский сад попадают в многолетнюю очередь, Федяев предлагает Губернатору ввести ежемесячную компенсацию в виде 1 МРОТ на семью, составляющего на сегодняшний день 12 130 рублей.

«Данная сумма отчасти сможет покрыть потерянный доход одного из членов семьи, вынужденного из-за халатности чиновников, вместо выхода на работу, продолжать сидеть с ребёнком. Это ошибка муниципальных властей, которая должна быть компенсирована, молодые родители не должны терять деньги из-за некомпетентных властей» — считает Евгений Федяев.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:45
1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.