Ростов 161 - Городской портал Дона

Одна среди мужчин: в гонках на тракторах примет участие жительница Ростовской области

Одна среди мужчин: в гонках на тракторах примет участие жительница Ростовской области
В гонках на тракторах примет участие первая женщина из Ростовской области.

В гонках на тракторах примет участие первая женщина из Ростовской области. Ольга Подхватилина с детства интересовалась техникой, увлекалась мотоспортом. Гонщица поблажек не ждет, но и в поддавки с мужчинами играть не намерена. Тренируется три раза в неделю на грунтовой трассе, учится правильно преодолевать препятствия и проходить повороты. Сюжет программы «Вести.Дон»:

В этом году ростовская зерновая компания «Ресурс» — Красносулинский район — выставляет на гонки аж четыре трактора. Соответственно, участников столько же. В основном это опытные пилоты, которые на предыдущих соревнованиях брали вторые и третьи места. В этот раз к ним присоединяется новичок. Знакомьтесь, Ольга Подхватилина — единственная женщина, решившаяся бросить вызов брутальным тракторным гонщикам.

«Трактор — это новая техника для меня. У меня мотоциклы, гидроциклы, что-то по мелочи. А трактор — интересная новая техника», — говорит участница гонок на тракторах Ольга Подхватилина.

Ольга с любой техникой на «ты», поэтому долгого знакомства с МТЗ-82 не понадобилось. Мгновенно изучила его до каждого винтика и даже подружилась с мощной машиной.

«Здесь стоит турбина другая. Ну и внутри кое-какой тюнинг сделан, не будем раскрывать секреты», — продолжает Ольга.

Все узлы проверены, Ольга забирается в кабину. Видно, что рвётся выехать на тренировку. Перед тем как заводит мотор, успеваем спросить — зачем ей всё это.

«Интересно, во-первых. Красиво со стороны всё это смотрится. Раньше я была в качестве зрителя. Вообще многие мои друзья мечтали поучаствовать, а тут мне такая возможность выпала. Я хочу попасть хотя бы в четвёрку сильнейших», — говорит Ольга.

По пути на тренировочный полигон пытаемся оценить манеру вождения Ольги. Быстро, уверенно, без суеты. Перед выездом на саму трассу — остановка. Понимаем, что прошедший накануне ливень превратил дорогу в непролазную грязь. Нам страшно. Ольге, похоже, нет.

-Трасса мокрая, сложная. Как вы будете справляться?
-Посмотрим. Трактор проходимый. Он должен преодолевать все препятствия. И грязь и броды, так что с лёгкостью должен проехать по этой трассе...

— Здесь такой скоростной поворот, там поворот очень крутой. И внизу очень сложный крутой поворот.

Холодная голова — заранее рассчитывает скорость, траекторию. А в глазах азарт. Он, кажется, передаётся всей машине, когда Ольга вдавливает в пол педаль газа.

Когда Ольга разгоняет свой МТЗ до бешеной скорости, понимаем, что эта женщина за рулём трактора — не просто экзотика для очередного «Бизон-Трек-Шоу», а реальный кандидат на чемпионский титул. Впрочем, гонщица не склонна переоценивать свои силы. Переводя дух после очередного круга, признаётся — волнение есть.

Участница гонок на тракторах Ольга Подхватилина:

«Конечно, сложно. Все ребята очень сильные, амбициозные. Никто не будет уступать, двигаться. Так что будет очень сложно».

Действительно, по регламенту «Бизон-Трек-Шоу» мужчины и женщины состязаются в равных условиях. Хрупкая на вид дама к этому готова — привыкла не только сражаться на равных, но и побеждать. На чемпионате области по мотокроссу, второй этап которого прошёл в мае в Тацинском районе, Ольга Подхватилина на своём мотоцикле с коляской завоевала чемпионский титул.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:25
678
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.