Ростов 161 - Городской портал Дона

Огнестойкие латы-перчатки, светящиеся в темноте, разработали ростовские ученые

Огнестойкие латы-перчатки, светящиеся в темноте, разработали ростовские ученые
Синтетическая нить проводит свет

Изобретатели ДГТУ создали уникальную защитную амуницию.

Инноваторы опорного вуза разработали уникальные по своим характеристикам огнестойкие латы-перчатки, предназначенные для комплексной защиты рук от кистей до плеч от ожогов и порезов.

Латы-перчатки «Луч» изготовлены из тонкого, высокопрочного и эргономичного материала. Дизайн разработки повторяет все анатомические особенности рук: от плечевых и локтевых суставов до каждого изгиба пальцев и обеспечивает надежный захват и высокую чувствительность при эксплуатации.

– Сегодня существует множество средств защиты рук, они представляют собой грубые огнестойкие рукавицы, которые позволяют выполнять только хватательные движения и чаще всего защищают руку до локтя. Сделать более сложные действия в таких рукавицах невозможно. Мы нашли принципиально новое решение комплексной защиты рук – латы-перчатки, в которых кисть защищена тонкими удобными перчатками с термостойкими и дополнительными оптическими свойствами, – рассказала автор разработки, магистрант кафедры «Конструирование, технологии и дизайн» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Анна Коринтели.

Латы-перчатки совмещают решение нескольких задач: они защищают от порезов и ожогов, позволяя свободно работать пальцами даже в темноте. В материал лат-перчаток по специальному контуру встроена особая синтетическая нить, способная проводить свет.

– Конструкция лат-перчаток состоит из специальных плотных соединяющих по сгибам руки деталей из арамидных тканей. На средство для защиты рук нанесено многоуровневое тонкое покрытие высокой механической прочности. Детали конструкции лат-перчаток соединены специальными петлями из трикотажа, в которые вплетены нити, передающие освещение, – сообщила научный руководитель разработки, д.т.н., профессор кафедры «Конструирование, технологии и дизайн» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Ирина Черунова.

По словам разработчиков, инновационные латы-перчатки «Луч» могут применяться на производстве, например – при сварочных работах и механообработке. Также средство для защиты рук позволит значительно снизить риск ранений и ожогов у сотрудников полиции и работников МЧС, часто работающих в условиях плохой освещенности. 

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:00
1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.