Ростов 161 - Городской портал Дона

Огонь тушили с помощью вертолета: яркий фоторепортаж с пожарно-тактических учений под Ростовом

Огонь тушили с помощью вертолета: яркий фоторепортаж с пожарно-тактических учений под Ростовом
По сценарию ЧП началось из-за стритрейсинга

В Ростовской области прошли пожарно-тактические учения.

Мероприятие состоялось накануне, 23 апреля, на парковке стадиона «Ростов Арена». По сценарию, мощный пожар начался на парковке спортивного объекта – якобы стритрейсер не справился с управлением, автомобиль съехал в кювет и его моторный отсек загорелся. Очевидцы вызвали спасателей, но они не смогли достать водителя, потерявшего сознание – огонь перекинулся на траву и кустарники. Перед экстренными службами стояла задача справиться с огнем и не допустить жертв среди населения.

Первыми на место прибыли два пожарно-спасательных мотоцикла группы экстренного реагирования, аварийно-спасательный и санитарный автомобили. Специалисты быстро справились с эвакуацией «пассажира» и передали оперативную информацию диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона, пришлось вызывать поддержку, так как площадь пожара превысила 0,2 Га – ему был присвоен повышенный ранг.

Далее на месте пожара появились снегоболотоходы с прицепами, которые эвакуировали рыбаков, а беспилотники разведали местность. Кромку ландшафтного пожара залили при помощи ствола высокого давления. Из-за ветра и высокой температуры воздуха загорелись камыш и деревья, поэтому на место проведения работ прибыл вертолет МИ-8 Южного АСЦ МЧС России, потушивший труднодоступные участки.

– Из-за порывов ветра происходит увеличение фронта огня до 2,5 Га. Огонь двигается быстро и бегло со скоростью 3–5 м/мин. Высота пламени от нескольких сантиметров до 5 метров. К месту пожара прибывает аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Ростовской области, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Общая площадь, пройденная огнем 6 Га.

В учениях задействовали 134 человека личного состава и 37 единиц техники. Специалисты быстро локализовали пожар и получили новый опыт.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
568
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.