Ростов 161 - Городской портал Дона

Огород на подоконнике: как получить зеленый лук без дачи

Огород на подоконнике: как получить зеленый лук без дачи
Хрустящий и свежий

Логичный ответ – пойти в магазин. Там и зелень, и овощи, и фрукты. Но события последнего месяца показали, что лучше всего иметь возможность самим выращивать растения. В идеале – на собственной даче, с огородом и банькой. Но похвастаться своим участком могут единицы, а свеженького лучка хочется каждый день. Выход прост – создать свой мини-огородик на подоконнике или балконе. «Блокнот Ростов» расскажет в рубрике «Хозяйство», как сделать свой маленький оазис среди городских джунглей.

Встречаются народные умельцы, которые высаживают целые фермы с овощами и фруктами. У вас тоже может получится создать домашний огород, но попробуйте начать с малого.

Баночки от детского питания или лакомств можно использовать для высаживания лука (и хвалиться, что освоили метод гидропоники). Только не заливайте, луковичка сгниет в большом количестве воды. Если нет баночек, можно использовать пластиковую упаковку от яиц, только подберите небольшие луковки по размеру. Они должны быть круглыми и здоровыми, без следов гнили и поражения, зато с гладкими чешуйками.

Хочется сразу большой урожай и нет подходящего горшка или кадки? На помощь придет пустая пятилитровая бутылка. Проделываем в ней посадочные гнезда (чтобы в них росли наши зеленые стрелочки), засыпаем слой земли, укладываем луковички, чтобы луковица частично выходила в отверстие, засыпаем еще слоем земли и так – пока бутыль не заполнится. Заливать водой конструкцию не стоит, но важно следить, чтобы почва не была сухой. Подойдет нейтральная, с кислотностью PH 6-7. Позаботьтесь, чтобы земля она была рыхлой.

Лук очень быстро вырастет при температуре 24 градуса, но идеальные для него условия – +18-20 градусов. Если баночка стоит на подоконнике, следите, чтобы луковицу не сжигало солнце, станет теплее 30 градусов – ваш огородик перестанет расти. Первые десять дней лучше убрать его подальше от батареи в темное место, пусть корешки прорастут. А вот потом – смело дайте возможность постоять на свету.

Если вы все сделали верно, а стрелочки не показываются, надрежьте головку луковицы параллельно корневому донцу. Сочным лук станет, если его регулярно обрызгивать (подойдет пульверизатор для цветов).

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
447
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.