Олеся Ромасенко – «серебряный» призер ЧМ по гребле на байдарках и каноэ в Чехии

4 дня с 23 по 27 августа в г. Рачице (Чехия) проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

Сборную команду России представляли 34 спортсмена из 20 регионов Российской Федерации. Всего в чемпионате приняли участие гребцы из 70 стран и разыграли 27 комплектов медалей.

ЦСКА/Ростов-на-Дону представляли именитые каноисты, мастера спорта международного класса Олеся Ромасенко и Евгений Луканцов. Именно Олеся в паре с Ириной Андреевой открыли счет российским медалям и в новом олимпийском виде программы С2 (500 метров) завоевали «серебро» с результатом 1.57,264. Первыми в этой дисциплине стали спортсменки из Канады Лоренс Винсен-Лапойнт и Кэти Винсент с результатом 1.56,752. Замкнула тройку лидеров белорусская команда Алена Наздрова и Камила Бобр (1.57,858).

— Эмоции неоднозначные, двойственные. Поздравляю Олесю Ромасенко и Ирину Андрееву с серебром, они составили серьезную конкуренцию канадкам, это достойно» - отметил президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов.

Чуть позже Олеся Ромасенко в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров добавит к этой награде еще одну серебряную медаль. Евгению удалось стать лишь четвертым на дистанции К1 (200 метров).

По итогам соревнований российские гребцы завоевали 5 медалей: 2 «золота», 2 «серебра» и одну «бронзу». Это позволило стать третьими в общекомандном зачете. Первое место у Германии, на втором - Венгрия.