Ростов 161 - Городской портал Дона

Останки трех молоденьких светловолосых девушек обнаружили в Ростовской области

Останки трех молоденьких светловолосых девушек обнаружили в Ростовской области
Дончанки были захоронены голова к голове
Очередная трагическая находка была сделана во время раскопок одной из братских могил в Новошахтинске Ростовской области. Скелеты трех молоденьких дончанок с длинными светлыми волосами лежали голова к голове под многометровым слоем песка и грунта в старом парке шахтерского городка. Предположительно, погибшие девушки являлись медсестрами-добровольцами в одном из госпиталей рабоче-крестьянской армии, который в числе многих других был уничтожен авианалетом немецких ассов Люфтваффе. Во время Великой Отечественной войны фашисты старались разбомбить как можно больше больничных лагерей, наплевав на красные кресты на крышах зданий. Как сообщили в поисковом объединении «Миус-Фронт», всего волонтерами на этом месте было найдено 52 бойца, захороненных в братских могилах.
— Теперь нам всем предстоит экспертная работа, ДНК экспертизы, поиск родных и, конечно, подготовка к торжественному захоронению, — рассказали в волонтерской организации.
Недавно останки бойцов элитного подразделения СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» обнаружили в селе Большие Салы под Ростовом. Кости воинов гитлеровской дивизии нашли строители, которые решили, что это братская могила красноармейцев. Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:35
1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.