Ростов 161 - Городской портал Дона

Осваивают доставку, переписывают меню: как работают донские кафе и рестораны?

Осваивают доставку, переписывают меню: как работают донские кафе и рестораны?
Еще недавно Ростов называли гастрономической столицей юга России.

Еще недавно Ростов называли гастрономической столицей юга России. Сегодня в большинстве ресторанов понимают, что кризис ударил их под дых. Однако многие все равно стремятся сохранить команду и рабочие места, а также осваивают новую форму существования — доставку, а заодно и переформатируют меню. Прибавилось на улицах в эти дни и курьеров.

Эта служба доставки питания работает по принципу dark kitchen, другими словами это ресторан без зала, только на доставка. Казалось бы, услуга с введением режима самоизоляции должна стать популярнее, но есть и обратная сторона — заказы стали в разы скромнее.

«При сохранении и даже увеличении спроса мы наблюдаем падение среднего чека. Наблюдаем это уже пару недель. Но, надеемся, что все? наладится. А сейчас, конечно, мы во всеоружии по полной программе — используем дезсредства, маски, перчатки, обрабатываем поверхности», — рассказывает руководитель службы доставки питания Сергей Елизарьев.

В другом кафе получить заказ можно без помощи курьера — самостоятельно, через окно. Но такой опцией ростовчане пользуются редко. Пока залы пустуют, заведение терпит убытки, но не сдается. По словам управляющего, в кризис важно сохранить бренд и доверие.

«С учетом того, что заведения в городе почти прекратили работу, к сожалению, доставка не выросла вот пропорционально этой доле, то есть она примерно такая же, ну чуть больше, чем было раньше», — отмечает управляющий партнер кафе Денис Эбель.

В ресторане, где раньше блюдо из кухни попадало на стол гостя за считанные секунды, доставки никогда не было. Новый для себя формат освоили в считанные дни. Переосмыслили меню и запустили сайт.

«Думаю, что мы выйдем максимум на оборот, соответствующий одной трети нормального существования ресторана, что, конечно же, не покрывает всех затрат. Но мы приняли такое решение для того, чтобы платить людям зарплату, чтобы эта непростая ситуация не так резко и сильно на них сказалась», — поясняет управляющий и совладелец ресторана Сергеи? Подпорин.

Тем временем, около ресторанов быстрого питания собираются очереди из курьеров, похоже, именно дешевизна на данный момент — главный тренд донской кухни.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:00
456
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.