Ростов 161 - Городской портал Дона

Отходы на Волгодонском МЭОКе сортируют с помощью искусственного интеллекта

Отходы на Волгодонском МЭОКе сортируют с помощью искусственного интеллекта
За три месяца первый в регионе отходоперерабатывающий комплекс принял почти 250 тыс кубометров отходов

За первые три месяцы работы первый на Дону межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс принял порядка 250 тыс. кубометров отходов из Волгодонска и ближайших районов. Поступающие отходы проходят дозиметрический контроль, взвешивание и обязательную сортировку.

В здании мусоросортировочного комплекса отбирают вторичное сырье, как с помощью ручного труда, так и с применением автоматического оборудования.  Примечательно, что для этого используется система искусственного интеллекта, которая повышает скорость и качества отбора.

– Машина распознает «полезную» фракцию в любом состоянии, даже смятую и сильнозагрязненную, – отмечает заместитель директора Волгодонского филиала ООО «ЭкоЦентр» Виталий Пушкарский. – Программа позволяет регулировать скорость отбора, устанавливать количество отбираемых фракции и другие необходимые характеристики.

Изображение

На мусоросортировочном комплексе из общей массы поступивших отходов извлекают картон, полиэтиленовую пленку, ПЭТ, алюминиевые и жестяные банки, крышки, стекло. Вторичное сырье прессуют и готовят к отправке на перерабатывающие заводы.

Изображение

Остальные фракции, оставшиеся после сортировки, размещают на полигоне ТКО.

Напомним, Волгодонской МЭОК запустили 1 января этого года. Он включает мусоросортировочный комплекс, полигон, площадку биокомпостирования. Пропускная способность МЭОКа — до 200 тысяч тонн отходов в год. Он стал первым МЭОКом, который начал работу в Ростовской области.

На объекте трудятся сортировщики, оператор пресса, водители спецтехники, инженеры, разнорабочие, административно-управленческий персонал. В эксплуатации задействовано свыше 10 единиц новой спецтехники – погрузчики, экскаваторы, бульдозеры, вакуумная машина, позволяющая собирать ливневые и дождевые стоки и направлять их на очистку, комбинированная машина для ухода за дорожным полотном, ворошитель компоста.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.