Ростов 161 - Городской портал Дона

Открытые просмотры, новый стадион и школа: Баста рассказал о будущем ФК «СКА-Ростов»

Открытые просмотры, новый стадион и школа: Баста рассказал о будущем ФК «СКА-Ростов»
Команда получила туровый автобус.

Команда получила туровый автобус.

Перед матчем «СКА- Ростов» с «Волгарём» Василий Вакуленко (Баста), ставший в октябре владельцем клуба, вручил команде новый туровый автобус, цвета и оформление которого выбирали болельщики. Вместе с руководством клуба он поставил перед командой серьёзную задачу – к концу сезона выйти в пятёрку лучших во втором дивизионе, а затем и вырваться в ФНЛ. Всё это требует не только нового автобуса, но и крупных финансовых вливаний и кадровых решений. Donnews.ru узнал, как в ближайшие несколько лет может измениться клуб.

Футбол для всех

В Ростове и в Ростовской области организуют открытые просмотры для молодых футболистов. Каждый пришедший на них получит шанс попасть в «СКА-Ростов», сообщил Баста на пресс-конференции перед матчем 10 ноября.

— Хочется попробовать такой формат, потому что на пути попадания в команду хороших игроков стоит очень много препятствий. Возможно, и другие клубы присмотрятся потом к нашему опыту, — рассказал артист.

После аналогичные просмотры могут пройти в Москве. Участвовать в просмотрах могут все, даже те, кто приедет из-за рубежа. Планируется, что команда будет формироваться из молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет.

Пока же в зимнее трансферное окно команду планируется усилить за счёт играющих в ФНЛ футболистов. На данный момент открыты 10 вакантных мест.

Спортивная школа

В ближайшие 5-6 лет планируется открыть детскую спортивную школу «СКА-Ростов». По словам Басты, одна из главных целей клуба — начать воспитывать собственных футболистов, которые после смогут рассчитывать на место в команде.

— Как много всемирно известных футболистов из Ростова мы знаем? Не хочется вспоминать только 80-е, как светлое пятно в биографии клуба. Сейчас в клубе 14 из 25 игроков ростовчане. Мы хотим, чтобы дети, которые выводят футболистов на поле, знали, что сами могут оказаться на их месте, когда вырастут, — сообщил Баста.

Баста рассказал об интересе к клубу.

Как отметила pr-менеджер «Газгольдера» Наталья Мостакова, первые занятия могут начаться уже в следующем году. Будут ли они платными или нет, пока неизвестно.

Модернизация стадиона

Президент клуба и первый замгубернатора Игорь Гуськов отметил, что из-за проблем клуб начинал играть во втором дивизионе в Батайске. Возможности проводить матчи на родном стадионе «СКА» не было – он не соответствовал даже этим требованиям. Всего год назад удалось установить электронное табло и сертифицировать стадион. Однако для будущих игр в ФНЛ он всё ещё не подходит.

— У клуба не было хороших инвесторов и титульных спонсоров, чтобы вести масштабные работы. Кроме того, стадион принадлежит Министерству обороны, и все изменения мы должны согласовывать. Но мы уверены, что в Минобороне не будут против модернизации стадиона не за их счёт, а за собственные средства команды, — уточнил Гуськов.

Напомним, что по требования РФС, стадион должен быть оборудован искусственным футбольным газоном с системой подогрева футбольного поля. Искусственный газон должен быть сертифицирован в соответствии со Стандартом ФИФА «Концепция качества ФИФА».

На данный момент на стадионе всего 2250 мест для болельщиков, а для игр в ФНЛ необходимо минимум 3 тысячи мест. Однако уже ко второму кругу туру количество мест на восточной трибуне может увеличиться. Баста даже пошутил, что в будущем намерен добраться и до показателей «Ростов-Арены», собрав 33 тысячи человек на стадионе «СКА».

Планируется так же построить отдельную тренировочную базу, с местами для проживания игроков.

Ежегодно на поддержку «СКА-Ростов» из областного бюджета выделяется порядка 15 млн рублей. В целом же, по словам Игоря Гуськова, клуб располагает бюджетом примерно в 65 млн рубле в год. Всю финансовую отчётность клуба обещали сделать предельно прозрачной, размещая движение денег на официальном сайте клуба.

Продвижение куба

Баста пошутил, что не только сам готов максимально использовать своё лицо для продвижения клуба, но и может подключить этому артистов «Газгольдер».

— Артисты «Газгольдера» болеют за разные команды, но у них есть А мне говорят, Михалыч, иди, нужны деньги, и я готов. Информация о покупке клуба обсуждалась в СМИ несколько дней, для наших партнёров это было очень показательно, — пошутил Баста.

Баста поклялся приложить все силы к возрождению клуба.

Планирует Василий Вакуленко проводить и миссионерские акции. Так, например, он намерен приезжать в ростовские вузы и на встречах со студентами рассказывать о футболе и приглашать их на игры.

Совсем скоро о «СКА-Ростов» узнают и молодые болельщики центрального армейского клуба. На 18 ноября назначен товарищеский матч между «СКА-Ростов» и московским «ЦСКА». Игра пройдёт на стадионе «Октябрь» в 12:00.

Ангелия Эрбен

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:55
589
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.