Ростов 161 - Городской портал Дона

Отмечаем день рождения на льду, мастерим кукол и отдыхаем душой на джазовом концерте: куда пойти в Ростове на этой неделе

Отмечаем день рождения на льду, мастерим кукол и отдыхаем душой на джазовом концерте: куда пойти в Ростове на этой неделе
Афиша мероприятий с 10 по 15 ноября

На этой неделе синоптики прогнозируют в Ростове первый снег, но даже если горожане не смогут сделать яркие снимки, у них всегда останется множество интересных вариантов досуга. Не забывайте маски, соблюдайте социальную дистанцию и выбирайте мероприятия с афишей от «Блокнот Ростов».

Во вторник, 10 ноября, ростовчане могут поддержать игроков хоккейного клуба «Ростов», которые ждут в гости воскресенский «Химик». Сейчас ростовская команда занимает в общей турнирной таблице чемпионата ВХЛ 11-е место из 26. Но «красно-белые» планируют поправить свои дела, и заодно – отпраздновать день рождения голкипера Данила Кудашева.

– Итак, на праздник стража ворот званы все болельщики. В качестве пригласительных – билеты, а подарка – огненная поддержка. Давайте сделаем так, чтобы 24-летие нашего вратаря вышло незабываемым! – предложила пресс-служба команды.

Встреча состоится в 19:30 часов. Возрастной рейтинг: 0+.

В среду, 11 ноября, любителей музыки ждет незабываемый вечер. Середина недели – отличное время для концерта в рамках проекта «Библиоджаз». В мероприятии примут участие студенты Ростовского колледжа искусств. Тем, кто не успеет вовремя, можно будет посмотреть прямой эфир выступления в группе библиотеки ВКонтакте.

– «Библиоджаз» – проект, который организовал Адам Мартынович Терацуян, известный ростовский контрабасист, доцент кафедры эстрадно-джазовой музыки РГК им. С.В. Рахманинова, заведующий отделением «Музыкальное искусство эстрады» Ростовского колледжа искусств, – рассказали организаторы.

Не опаздывайте! В кинозал пустят только 100 зрителей. Концерт начнется в 17:00 часов. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+

В четверг, 12 ноября, жители донской столицы смогут увидеть выставку современного искусства «Кавказская свободница», созданную в Новороссийске. Ее привезли до 6 декабря в художественную галерею «Ростов».

– В популярном советском фильме главная героиня и «пленница» оказывается спортсменкой и комсомолкой, решающей свою судьбу самостоятельно. Как живет сейчас эта женщина, что чувствует, какой она стала? Она все еще «пленница» или все-таки «свободница»? И какую роль в этом играет текстиль? Остался ли он исключительно женским делом? – интригуют организаторы.

Ростовчане смогут увидеть выставку на переулке Соборный, 22 с 12:00 до 21:00 часов. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+.

В пятницу, 13 ноября, в историческом парке «Россия – моя история» пройдет бесплатная тематическая экскурсия «Ростов-на-Дону: от таможни до города миллионника».

– Город первой политической стачки в России, первый крупный город, освобожденный в ходе Великой Отечественной войны. Как на Ростов-на-Дону влияли события страны и Мира? Как на них город влиял в ответ? Как небольшой торговый пост всего за неполные три сотни лет смог превратиться в город-миллионник, который сейчас называют «Порт пяти морей» и «Ворота Кавказа»? Вы найдете ответы на эти вопросы в нашей экскурсии, – обещают организаторы.

Горожан ждут в 18:00 на проспекте Шолохова, 31 «И». Возрастной рейтинг: 12+.

В субботу, 14 ноября, жителей Ростова в 13 раз приглашают на областной фестиваль «Кукла Дона», который традиционно проходит в Донской государственной публичной библиотеке. Здесь открыта выставка, а на сайте можно найти онлайн-лекции о народных традициях и мастер-классы по созданию кукол.

– Главная тема фестиваля «Кукла Дона» – народы России и их традиции. Являясь частью материальной культуры, кукла не имеет границ. В экспозиции гости увидят кукол, представляющих народы Юга России, Приазовья, Причерноморья, Кавказа – русских, армян, белорусов, украинцев, черкесов, цыган, немцев и др. Это куклы-обереги, куклы в национальных костюмах, герои народных сказок и известных литературных произведений, – сообщает пресс-центр библиотеки.

«Кукла Дона» знакомит зрителей с самыми разными видами и техниками изготовления кукол: от традиционной тряпичной народной куклы до авторских кукол из фарфора и полимерных материалов. Гостей ждут до 28 ноября. Возрастной рейтинг: 0+.

В воскресенье, 15 ноября, ростовский частный театр «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ» покажет пластический спектакль «Птицы». Мистическая история наполнена страхом неизвестности, трепетом крыльев и полетом фантазии.

– В некоторых культурах есть поверье, что птицы – проводники души. Почему именно птицы? Куда они провожают душу? В мир смерти или в мир бессмертия? – задают глубоко философский вопрос организаторы.

Спектакль начнется в 20:00 часов на улице Большая Садовая, 66/37. Возрастной рейтинг: 18+.

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:15
443
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.