Ростов 161 - Городской портал Дона

Патриарх Кирилл в ходе визита в Ростов проведет крестный ход

Патриарх Кирилл в ходе визита в Ростов проведет крестный ход
Глава РПЦ приедет 27 октября

Визит патриарха Кирилла в Ростов для открытия после реставрации собора Рождества Пресвятой Богородицы ознаменуется целым рядом торжественных событий. Об этом рассказал пресс-секретарь ростовской епархии Игорь Петровский в интервью телеканалу Дон24.

По словам Петровского чин освещения собора начнется в восьми утра 27 октября, однако сам патриарх приедет только к девяти утра. Всем желающим увидеть этот процесс пресс-секретарь посоветовал прийти к семи утра, так как ожидается очень много народу.

После окончания чина освещения патриарх возглавит крестный ход, который пройдет по центру Ростова. Однако точный маршрут пока не называется.

Реставрацию собора велась с 2013 года. Сроки его завершения неоднократно переносились. Основной причиной Петровский назвал то, что состояние главного храма города оказалось хуже, чем изначально предполагалось.

– Здание за полтора века не видели ни одной серьёзной капитальной реставрации и пережили за это время всё то, что пережила страна, – стрельбу, бомбёжки, запустение. Так что состояние было удручающее, – отметил Петровский.

Сейчас же Собор, по словам пресс-секретаря епархии, поразит всех своей «красотой, величием и невероятными эстетическими формами».

Общая стоимость реставрации составила почти миллиард рублей. Деньги собирали всем миром. В начале года правительство региона выделило 176 млн рублей на завершение работ. Власти обосновали это тем, что они по закону имеют право финансировать работы на памятниках культурного наследия, коим является собор.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:54
944
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же: