Ростов 161 - Городской портал Дона

Пенза перенимает ростовский опыт по проекту "Школьная медицина"

Пенза перенимает ростовский опыт по проекту "Школьная медицина"
Федеральный пилотный проект "Школьная медицина", который тестируют в Ростове-на-Дону, будет взят на заметку в Пензенской области.

Федеральный пилотный проект «Школьная медицина», который тестируют в Ростове-на-Дону, будет взят на заметку в Пензенской области. С его деталями ознакомилась начальник отдела медпомощи детям и службы родовспоможения Марина Евстигнеева, побывав на месте.

«Суть заключается в создании автоматизированных рабочих мест врачей, куда будет поступать информация из аппаратно-программных скрининг-диагностических комплексов. Эти данные также дублируются в электронной истории развития ребенка, планшетных компьютерах педиатров и на страницах защищенного электронного сервиса „Сайт пациента“ для каждого индивидуально», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

Как отметили в региональном Минздраве, окончательный диагноз устанавливается лечащим врачом поликлиники на основании осмотра ребенка, углубленного обследования и наблюдения. Рекомендации специалиста немедленно размещаются в электронных базах, которые доступны как врачу, так и пациенту. «Еще одно перспективное направление в проекте, взятое на вооружение пензенским специалистом, — возможность одновременного удаленного общения с детьми с более, чем в 100 образовательных учреждениях, посредством информационных технологий. Подключаясь по видеоконференцсвязи, медицинские работники смогут проводить с детьми вебинары или интерактивные лекции по пропаганде здорового образа жизни и профилактике различных заболеваний», — пояснили в министерстве региона.

В настоящее время введение полной версии «электронной истории развития ребенка», как в ростовских школах, находится на стадии обсуждения и рассмотрения в министерстве здравоохранения Пензенской области.

Текст: ГТРК «Пенза»

Источник: Вести

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:05
958
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.