Ростов 161 - Городской портал Дона

Переплавили на подшипники: непростая судьба памятника атаману Матвею Платову в Новочеркасске

Переплавили на подшипники: непростая судьба памятника атаману Матвею Платову в Новочеркасске
На пьедестале устанавливали скульптуру Владимира Ленина

Памятник в честь донского вихрь-атамана и основателя Новочеркасска Матвея Платова появился в казачьей столице еще в 1853 году. Тогда 9 мая жители отмечали столетий со дня рождения полководца, и решили увековечить его память монументом на главной улице.

Деньги собирали со всей страны, но успели в срок. Над проектом работали скульптор П.К. Клодт и архитектор А.А. Иванов, которые изобразили Платова в полный рост, с мундиром, буркой, саблей и перначом. Сам постамент был окружен металлической оградой с лабрисами на столбах. Ажурную конструкцию отлили в чугунолитейных мастерских Ф.Х. Фаслера. Казаки вначале провели литургию, затем приветствовали торжественную процессию артиллерийским салютом, знаменовавшим победы в многочисленных войнах.

Однако жители Новочеркасска лишились скульптуры полководца в 1923 году. Советская власть посчитала атамана «царским слугой» и сняла его с постамента, передав в местный музей. Через 10 лет о памятнике снова вспомнили, но лишь для того, чтобы переплавить на подшипнике на несуществующем ныне заводе имени А.А. Никольского. Место казачьего воеводы в 1925 году занял Владимир Ленин, но и он недолго задержался на постаменте. В 1988 году вождя революции перенесли на один из поселков, московский скульптор Александр Тарасенко воссоздал скульптуру атамана с максимальным приближением к оригиналу.

Заново открыли памятник в 1993 году, установив скульптуру на прежнем месте. Авторы не стали восстанавливать старинную ограду и пушки.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
436
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.