Ростов 161 - Городской портал Дона

Первый в России референдум по инициативе народа может пройти в станице Кировской

Первый в России референдум по инициативе народа может пройти в станице Кировской
«Запустила» процесс территориальная избирательная комиссия Кагальницкого района, куда инициативная группа жителей подала документы на проведение местного реф...

«Запустила» процесс территориальная избирательная комиссия Кагальницкого района, куда инициативная группа жителей подала документы на проведение местного референдума.

На заседании в ТИК Кагальницкого района представителям инициативной группы по проведению референдума вручили постановление о направлении документов с Собрание депутатов Кировского сельского поселения. Фото ТИК Кагальницкого района. Вопрос — строительство полигона промышленных отходов в 650 метрах от жилых домов станицы. Понимая сложность ситуации, народ решил не ограничиваться просто митингами и протестами, а приняли решение вынести вопрос на местный референдум. И вот, подав пакет документов в ТИК, инициативная группа получила первый положительный ответ.

Это означает, что представленные инициативной группой документы соответствуют требованиям федерального, областного законодательства и Уставу поселения. Поэтому на заседании территориальная избирательная комиссия единогласно решила направить документы по референдуму в собрание депутатов Кировского сельского поселения.

Местные депутаты за двадцать дней, отведенных им законодательством, должны собраться и решить: соответствует ли вопрос, предлагаемый для вынесения на местный референдум, требованиям федеральных и областных законов.

Вопрос сформулирован достаточно сложно: «Согласны ли вы запретить реализацию (строительство) объектов по хранению, захоронению, утилизации отходов производства и потребления I-IV класса опасности на земельных участках площадью более 1000 кв.м. на землях Кировского сельского поселения на расстоянии менее 3 километров от зоны жилой застройки».

Представитель инициативной группы по проведению референдума Николай Голубов объяснил, что по-другому, проще, написать было нельзя: «…сама ситуация у нас сложная. Советовались с юристами, и каждое слово в формулировке стоит на своем месте, чтобы не нарушить права других граждан, предпринимателей и определить границы компетенции местной администрации».

Теперь окончательное решение остается за депутатами Кировского сельского поселения. От них зависит: будет ли создан прецедент федерального уровня – до этого в России ни разу не проводился референдум по земельным вопросам по инициативе рядовых граждан. Депутатам предстоит согласовать вопрос или дать мотивированный отказ.

Будем следить за ситуацией.Читайте по теме: Читайте по теме: Чего нет в протоколе? Состоится ли референдум в Кировской? Жители Кировской выкатили гарбуза инвестору Общественные слушания в Кировской. Дубль два На участке для размещения полигона бурят скважины Жители Кировской собирают подписи под письмом Президенту Жители станицы Кировской сформулировали свои законодательные инициативы Строительство «Экокомплекса» в станице Кировской с разных точек зрения В Кировской ищут сибирскую язву и новые водные объекты Для проекта «Донэкопрома» в Кировской ищут альтернативную площадку Про мусорный завод в Кировской сообщили генпрокурору Губернатор дал десять дней властям Кагальницкого района на решение «мусорного» спора с жителями станицы Кировской Не тот ветер дует...

В станице Кировской прошел пикет против строительства отходоперерабатывающего завода В станице Кировской прошли общественные слушания Завод рядом со станицей: кто за?

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:29
1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.