Ростов 161 - Городской портал Дона

Пять лет прошло с авиакатастрофы в аэропорту Ростова

Пять лет прошло с авиакатастрофы в аэропорту Ростова
Вспоминаем хронологию событий

Пять лет назад в Ростове разбился пассажирский Boeing авиакомпании FlyDubai. На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. «Ростов 161» вспоминает эту страшную трагедию и рассказывает, что произошло в тот день.

19 марта 2016 года в городе лил дождь и бушевал сильный ветер. Однако ростовский аэропорт продолжал работать. Самолет Boeing 737–800 авиакомпании FlyDubai завершал регулярный пассажирский рейс из Дубая в Ростов. В течение двух часов при сложных погодных условиях экипаж предпринял две попытки захода на посадку в аэропорту города. После второй неудачной попытки, во время набора высоты, лайнер начал резкое снижение и на большой скорости рухнул на взлетно-посадочную полосу аэропорта. Погибли все находившиеся на борту 62 человека.

Изображение

Катастрофу расследовал международный авиационный комитет. На территории старого аэропорта работали эксперты. Они изучали место падения и опрашивали диспетчеров.

— Катастрофа самолета Boeing 737 произошла при выполнении повторного ухода на второй круг из-за неверной конфигурации самолета и ошибок в пилотировании, — говорится в отчете МАК.

Специалисты посчитали, что командир экипажа потерял ситуационную осведомленность ночью, из-за чего в сложных погодных условиях потерял управление в полете. Именно это и привело к столкновению самолета с землей.

Изображение

Следственный комитет также проводил расследование. В результате возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Среди погибших было много семей. В катастрофе погиб депутат заксобрания Ростовской области и врач Игорь Пакус с супругой Галиной. Погибла президент негосударственного пенсионного фонда «Роствертол» Эльвира Белякова. Также погиб врач Олег Чистяков, возглавлявший «Центр пластической хирургии областной клинической больницы». Вместе с ним погибли супруга Виктория и шестилетний сын Кирилл. Кроме того, в авиакатастрофе погибли бывшая жена и дочь бывшего главы администрации Азовского района Валерия Бевзюка.

44 пассажира и 1 бортпроводник являлись гражданами России. Большинство пассажиров были клиентами туристической компании «Натали турс». Примечательно, что одна из клиенток туркомпании, 34-летняя Эльвира Исаева, имевшая билет на этот рейс, опоздала на трансфер в аэропорт и не попала на самолёт.

Изображение

По распоряжению губернатора региона Василия Голубева спустя год после катастрофы в сквере перед аэропортом Ростова открыли памятник ее жертвам. Монумент состоит из трех гранитных колонн и вертикальной плиты, на которой написаны имена погибших.

Часть родственников погибших затеяли судебные тяжбы с авиакомпанией. Они требовали достойной компенсации. В итоге все вопросы были урегулированы.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:05
554
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.