Ростов 161 - Городской портал Дона

По ком тоскует работодатель: назван список самых востребованных профессий в Ростовской области

По ком тоскует работодатель: назван список самых востребованных профессий в Ростовской области
В список вошли 72 специальности

На Дону нужно больше мастеров рабочих специальностей, но никак не работников офисов.

Донской работодатель истосковался по тем, кто получил среднее специальное образование. Список самых востребованных специалистов был утвержден накануне, 10 января, на заседании областного правительства. Чиновники прислушались к предложениям Союза работодателей Ростовской области, региональной Торгово-промышленной палаты и отраслевых органов власти.

Почему же так важно иметь список самых востребованных профессий? На его основе формируется государственный региональный заказ на подготовку рабочих, служащих и специалистов среднего звена, а значит и у молодых людей, которые только выбирают трудовой путь, есть шанс получить профессию, которая нужна работодателю.

В список вошли 72 специальности, среди них — арматурщик, бетонщик, каменщик, маляр, столяр, матрос, машинист. Очень нужны на Дону воспитатели в детских садах, лаборанты, пекари, портные, парикмахеры. Работа найдется и для дизайнеров, парикмахеров, косметологов, поваров, медсестер, официантов и фельдшеров. Востребованы и представители новых профессий — разработчики веб- и мультимедийных приложений, мехатроники, мобильные робототехники, операторы беспилотных летательных аппаратов.

— Сегодня в Ростовской области действуют 119 профессиональных образовательных организаций, в которых среднее образование получают порядка 68 тысяч студентов. За 2018 год подготовлено свыше 20 тысяч квалифицированных рабочих, служащих и специалистов, — цитирует министра общего и профессионального образования Ростовской области Ларису Балину Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Ознакомиться с полным перечнем специальностей можно на сайте областного правительства.

Каждый работает, как может. Недавно мы писали, что ведущие телеграм-каналы заговорили о губернаторе Голубеве, но не в позитивном ключе.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
901
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.