Ростов 161 - Городской портал Дона

По примеру "Газели": в России начнут выпуск электрического Ford Transit

По примеру "Газели": в России начнут выпуск электрического Ford Transit
Все больше автопроизводителей в России планирует выпускать электрический автотранспорт.

Вслед за Горьковским заводом, решившим выпускать электрический бизнес-транспорт, автосборочная компания «Соллерс» планирует запустить производство электрического Ford Transit в России через год, сообщила пресс-служба компании.

Поставки запланированы в крупные города России. «Мы уже сейчас видим спрос со стороны ряда наших клиентов, прежде всего в Москве, – это компании сегмента e-commerсe и международные компании, работающие в России, которые используют LCV для внутригородской доставки», – пояснили в компании.

Продажи электрического транспорта составят около 1,5% российского рынка LCV в 2022-2023 году, а затем вырастут до 4% к 2025 году.

Других подробностей компания не сообщает. Производство полного цикла дизельного Ford Transit налажено на заводе в Елабуге (Татарстан). Автомобиль стал популярным. Продажи в январе-феврале 2021 года в России удвоились – продано 1979 машин. В феврале 2021 года продажи выросли в 1,8 раза до 1070 новых Ford Transit по сравнению с февралем 2020 года.

В сентябре 2020 года Горьковский автозавод (Нижний Новгород, входит в группу «ГАЗ») объявил о планах начать в 2021 году серийное производство электрических микроавтобусов и фургонов GAZelle e-NN. Электромобиль «ГАЗ» будет дороже бензиновой, дизельной и газовой версий «Газели». Электрические двигатели и тяговые аккумуляторы пока закупаются в Китае, но руководство автозавода пообещало наладить их производство в России.

На единой электроплатформе планируется выпускать полную линейку легкого коммерческого транспорта: бортовые грузовики, микроавтобусы, фургоны.

В конструкцию добавлены стандартные компоненты модельного ряда «ГАЗели NEXT» – шасси, кузов, салон. Полная масса GAZelle e-NN – 4,6 тонны, грузоподъемность – до 2,5 тонны. Автомобиль оснащается синхронным электродвигателем на постоянных магнитах с мощностью до 100 кВт и крутящим моментом до 310 Н/м. Емкость аккумуляторных батарей – 48 кВт/ч. Зарядка до 80% емкости достигается за 30 минут.

GAZelle e-NN может разгоняться до 100 км/ч и проехать на одной зарядке 120 км. Если по желанию заказчика установить дополнительные батареи, то запас хода вырастет до 200 км.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:59
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.