Ростов 161 - Городской портал Дона

Под Таганрогом поисковики нашли обломки бронепоезда

Под Таганрогом поисковики нашли обломки бронепоезда
Он был подорван в результате авиационного удара

Обломки бронепоезда обнаружены поисковиками под Таганрогом. Их извлекли в ходе поисковой операции. Поезд был взорван во время обороны Таганрога в октябре 1941 года.

— Установлено, что бронепоезд № 45 8-го отдельного дивизиона бронепоездов был подорван в результате авиационного удара. Одна из его площадок оказалась полностью разрушена, вследствие чего весь бронепоезд вышел из строя, — сообщили в СКДЖ.

Поезд нашли благодаря информации от одного из местных жителей. Во время раскопок нашли несколько его элементов: часть бронеплощадки, обшивки, верхнюю часть зенитной башни. Все было пробито осколками.

Известно, что личному составу обстрелянного бронепоезда удалось вместе с боевым знаменем пробиться к своим. После передислокации 8-й дивизион продолжил службу на другом бронепоезде в районе Тихорецка Краснодарского края. Впоследствии его бойцы принимали участие в Битве за Кавказ, защищая Грозный и Орджоникидзе. Свой боевой путь они завершили в Польше. Впрочем, военным историкам еще предстоит установить дальнейшую судьбу разбитого состава бронепоезда № 45.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
474
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.