Ростов 161 - Городской портал Дона

Подрядчика рекультивации мусорного полигона Ростова оштрафовали на 600 тысяч рублей

Подрядчика рекультивации мусорного полигона Ростова оштрафовали на 600 тысяч рублей
В Ростове прошло совещание рабочей группы по экологии Советского района.

В Ростове прошло совещание рабочей группы по экологии Советского района. Рассматривалось несколько вопросов, в том числе подготовка к рекультивации мусорного полигона. Как сообщил 1rnd.ru присутствующий на совещании член рабочей группы Николай Ларин, подрядчик, который пока ещё не приступил к работам, но уже оштрафован.

«Документация по рекультивации направлена в УрФО для прохождения экспертизы. Это сделано во избежание коррупционных схем при заключении экспертов. Ориентировочная дата готовой экспертизы — 6 мая. Однако подрядчик нарушил сроки подготовки документации. Его оштрафовали на 600 тысяч рублей», — пояснил Николай Ларин.

Напомним, стоимость самой рекультивации полигона — 3, 6 млрд рублей.

Представитель министерства ЖКХ Ростовской области отметил, что губернатор до 1 мая должен обратиться в правительство России для включения региона в госпрограмму по рекультивации мусорных полигонов. Срок рекультивации полигона остаётся неизменным — до 2024 года.

Ещё одно экологически проблемное место в Советском районе — это мини-озеро. Речь о ёмкости (мини-озеро) около ТЭЦ. Ранее это была территория ООО «Лукойл», теперь принадлежит муниципалитету.

Дискуссия разразилась между главой администрации Советского района Геннадием Туркиным и заместителем директора департамента ЖКХ Ростова Романом Морозовым. Кто будет подавать в суд, район или город, чиновники так и не решили.

Суд определит, кто должен рекультивировать мини-озеро — бывший или настоящий собственник. По оценкам экспертов, утилизация грязного озера будет стоить от трёх до восьми миллионов рублей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
342
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.