Ростов 161 - Городской портал Дона

Появились новые данные о массовой гибели пациентов в горбольнице № 20 Ростова

Появились новые данные о массовой гибели пациентов в горбольнице № 20 Ростова
Увеличилось число умерших

В октябре 2020 года на весь Ростов прогремела информация о массовой гибели пациентов в горбольнице № 20. Рассказать о случившемся решился врач-реаниматолог, который работал в ту роковую ночь. По его информации, в больнице были перепады кислорода, которые долго отрицали власти. В горздраве и в следственном комитете официально заявляли о смерти лишь пяти пациентов. Хотя ряд источников сообщал как минимум об 11. Сейчас официальное количество умерших изменилось.

Уголовное дело следственный комитет возбудил в конце октября. Статья — причинение смерти по неосторожности. Виновному грозит до четырех лет лишения свободы. В релизах следкома говорилось о пяти смертях. Сейчас выяснилось, что число умерших могло измениться до девяти, по официальным данным.

— Следователь спрашивал последовательность событий, — приводит слова родственницы одного из погибших 161.RU. — Мужу дали ватную палочку для ДНК-теста, чтобы установить факт родства. А я у следователя спросила: «А сколько там человек погибло»? Он мне сказал: «Девять».

По информации издания, пять пациентов скончались в первой реанимации, а еще четверо — во втором моногоспитале. Расследует дело о гибели девяти пациентов отдел по особо важным делам областного следственного управления СК. На запрос издания, в следкоме не стали официально подтверждать информацию об изменившемся количестве смертей, но и не опровергли ее.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
403
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.