Ростов 161 - Городской портал Дона

Покупать квартиры в ипотеку в три раза чаще стали жители Ростовской области

Покупать квартиры в ипотеку в три раза чаще стали жители Ростовской области
Росту ипотеки способствовало улучшение условий кредитования
Почти на 70% вырос рынок ипотеки в Южном федеральном округе России и на Северном Кавказе. В первом квартале 2018 года жители Юга получили 39,5 миллиардов рублей ипотечных кредитов, что на 81,8% больше, чем в этом же периоде прошлого года. Наибольшие суммы подобных жилищных займов были выданы в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях — 14,9; 11,8 и 7,2 миллиардов рублей соответственно.
Следом идет Ставропольский край, где объемы ипотечного кредитования составили 6,5 миллиардов рублей. По мнению экспертов, рост ипотеки напрямую связан с улучшением ценовых условий банковского кредитования. Так, например, в первом квартале 2017 года процентная ставка по ипотечным кредитам для жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов составляла 11,9 и 12%.
В первом же квартале текущего года этот показатель снизился до 9,8 и 9,7% соответственно, достигнув своего исторического минимума. — Благодаря интенсивному росту рынка доля ипотечных кредитов в розничном портфеле продолжала увеличиваться, превысив треть его объема (в ЮФО 36,6% или 382 млрд рублей, в СКФО – 34,3% или 121,3 млрд рублей), — отметили в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.