Ростов 161 - Городской портал Дона

Получивший «Золотую маску» ростовский театр находится на грани закрытия

Получивший «Золотую маску» ростовский театр находится на грани закрытия
Власти о нем даже и не вспоминают

Ростовский «Театр 18+», который в прошлом году стал обладателем премии «Золотая маска», находится на грани закрытия. Об этом написал в своем Facebook художественный руководитель театра Юрий Муравицкий.

– Меж тем, ситуация у театра сейчас непростая, и, возможно, «Театр 18+», в том формате, в котором он сейчас существует, дорабатывает последний сезон и летом закроется. И это было бы закономерно. Интереса у города к театру не прибавляется, несмотря на все усилия. Денег на рекламу у театра тоже нет, – написал Муравицкий.

При этом региональные власти, по словам режиссера, прошлогодние успехи театра просто проигнорировали.

– Местные власти, подводя итоги Года театра, отчитываясь об успехах и раздавая пряники, упомянули и поздравили всех, кроме «Театра 18+». С учётом того, что именно «Театр 18+» принёс городу первую за много лет «Золотую Маску». Но, для местных властей это, очевидно, ничего не значит, – добавил Муравицкий.

Режиссер отметил, что театр продолжает работу, несмотря на нехватку денег. Сейчас готовится постановка камерной оперы «Это любовь!».

Одним из наиболее вероятных путей спасения театра является создание попечительского совета. Вопрос сейчас находится в стадии обсуждения.

«Театр 18+» начала работать в Ростове в 2013 году. Он расположился в помещениях бывшей Макаронной фабрики.

Примечательно, что в комментариях под постом режиссера отметились и его коллеги из других частных театров России. Выяснилось, что проблема присутствует практически везде. Так директор екатеринбургского «Коляда-Театр» Николай Коляда отметил, что тоже, скорее всего, работает последний год.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.