Ростов 161 - Городской портал Дона

Помощь пожилым ростовчанам во время карантина: как стать волонтером ОНФ?

Помощь пожилым ростовчанам во время карантина: как стать волонтером ОНФ?
Донские пенсионеры находятся в особой группе риска во время пандемии коронавируса.

Донские пенсионеры находятся в особой группе риска во время пандемии коронавируса. Им рекомендуют оставаться дома и не выходить на улицу. В Ростовской области людям старшего поколения свою помощь предлагают волонтеры. Оставить заявку на помощь добровольцев можно по телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11.

Волонтёров Общероссийского народного фронта ростовчанка Наталья Веселовзорова встречает как дорогих гостей. Услуга вроде бы небольшая, но благодарность радушной хозяйки не знает границ. Режим самоизоляции — осознанное решение. Наталья сама пенсионер, дома отец, которому 94 года. Поэтому и не рискует лишний раз выходить в город. Когда понадобилась помощь, позвонила на горячую линию волонтёрского штаба ОНФ.

«У меня упал телефон и разбился. Что делать… Когда всё закрыто, выходить никуда не хочется, кроме как аптека и магазин. И тут такие замечательные девушки, волонтёры», — говорит пенсионер Наталья Веселовзорова.

В Ростовской области волонтёры ОНФ помогают пожилым людям, которые остаются дома из-за угрозы распространения коронавируса, уже неделю. За это время выполнили более полусотни заявок. В основном это просьбы помочь с оплатой услуг ЖКХ, доставить из магазина продукты. Или лекарства.

Григорий Соломонович живёт на пятом этаже. Самому выходить на улицу трудно. А сейчас, чтобы не подвергать себя риску, и вовсе решил не покидать квартиру. Когда закончились сердечные препараты, обратился к волонтёрам.

«Я просто тронут, что действительно такую помощь оказали», — говорит пенсионер Григорий Позняк.

Случаются и необычные заявки. Например, услуга парикмахера на дому. Или просьба выгулять собаку. Волонтёры берутся за любое дело. Позвонила женщина, представилась бабой Машей. Очень просила отправить посылку на Ставрополье. У любимого внука день рождения — как без подарка и поздравительной открытки. Люди, с которыми работают волонтёры, не только благодарные, но и зачастую доверчивые. В ОНФ предостерегают от мошенников, которые могут прикрываться образом добровольцев. Сами работают всегда бесплатно и абсолютно прозрачно.

«Когда заявка поступает в волонтёрский штаб, тот связывается с заявителем. Называет номер заявки, представляет, называет организацию. Обсуждает все детали помощи, которая необходима. Говорит фамилию человека, который придёт, определяется точное время. Волонтёры все приходят в брендированных куртках волонтёров-медиков либо ОНФ», — говорит руководитель исполкома ОНФ в Ростовской области Алексей Варяница.

Горячая линия, на которую принимаются обращения пожилых людей, работает круглосуточно. Бесплатный номер 8 8002003411. По этому же телефону могут обратиться неравнодушные жители, которые сами хотели бы стать волонтёрами проекта.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:00
451
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.