Ростов 161 - Городской портал Дона

После сноса ларьков в переходах Ростова обнаружили мозаику с казаками

После сноса ларьков в переходах Ростова обнаружили мозаику с казаками
Она долгое время была скрыта от глаз горожан

В Ростове-на-Дону в трех подземных переходах начался демонтаж ларьков. В одном из них после сноса части киосков обнаружили мозаичное панно, которое долго было скрыто от глаз ростовчан.

Речь идет о переходе через перекресток на улиц Садовой и проспекте Буденновском. Там за ларьками расположилась мозаика, изображающая жизнь казаков. С одной стороны — казачье застолье, с другой — приготовление пищи на костре.

Изображение

Фотографии с мозаикой быстро облетели интернет. Жителей города вновь открывшее панно восхитило. Общественники же отметили, что к тому, чтоб убрать торговые ларьки и открыть все панно шли много лет.

Напомним, в Ростове четыре подземных перехода с уникальными мозаичными панно находятся под охраной государства.Объектами культурного наследия признали переходы на Московской/Буденновском, на Большой Садовой в районе Кировского., а также на пересечениях Большой Садовой с Буденновским и Ворошиловским проспектами.

Изображение

От ларьков в Ростове планируют освободить три подземных пешеходных переходах по адресам: улица Большая Садовая/проспект Ворошиловский, улица Большая Садовая/проспект Буденновский, проспект Буденновский/улица Московская/улица Станиславского от нестационарных торговых объектов. Вероятно, демонтированы они будут только на время. Снова ларьки могут появиться в переходах только после внесения их в схему размещения некоммерческих торговых объектов.

Ранее «Блокнот Ростов» рассказывал о том, как отнеслись к необходимости демонтажа владельцы и торговцы ларьков в переходах. Для многих из них это — единственный источник дохода.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
411
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.