Ростов 161 - Городской портал Дона

Поставщики масок и средств дезинфекции заявили о желании расторгнуть контракты с медучреждениями Ростовской области

Поставщики масок и средств дезинфекции заявили о желании расторгнуть контракты с медучреждениями Ростовской области
Они не хотят работать по ценам, которые были до коронавируса.

Они не хотят работать по ценам, которые были до коронавируса.

Лечебные учреждения Ростовской области начали сталкиваться с проблемами по поставкам средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих материалов для своих нужд, рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

— Пока ни один из возможных поставщиков не даёт никакой конкретики, — говорит она. — Предполагаемые сроки поставки также не определены. Каждый день нас уведомляют, что пока поставки невозможны. На объявляемые торги потенциальные поставщики также не выходят.

Однако это не единственная проблема. По словам Быковский, некоторые поставщики пытаются расторгнуть ранее заключённые с больницами Ростовской области контракты на поставку средств индивидуальной защиты и материалов для дезинфекции. Компании уведомляют медиков, что по тем ценам, по которым заключались контракты, поставить ничего уже невозможно.

— Несколько таких историй, — говорит министр. — Так, одно из областных медучреждений в декабре 2019 года заключило договор на поставку масок по цене в 2 рубля. Естественно, что поставщик, видя сейчас ажиотаж вокруг этого товара, отказался выполнять договор по той цене, ссылаясь на текущие форс-мажорные обстоятельства. Кроме того, накануне руководство областной клинической больницы №2 было уведомлено поставщиком о невозможности поставки дезинфицирующих средств по ценам, определённым в результате торгов в январе 2020 года.

В результате, рассказывает Быковская, она поручила всем главврач, столкнувшимся с такими ситуациями, передавать все материалы в правоохранительные органы, чтобы «понять на каком основании поставщики решили расторгнуть контракты».

По её словам, вопрос с обеспечением медиков средствами защиты и дезинфекции является принципиальным.

— Сейчас каждое лечебное учреждение области может столкнуться с человеком, больным коронавирусом в инкубационном периоде. Врачи не должны остаться на приёме без средств индивидуальной защиты. Некоторые специалисты, особенно реаниматологи, единичны и если мы не защитим их, то потом некому будет оказывать помощь другим пациентам, — пояснила Быковская.

Она также добавила, что федеральный Минпромторг подтвердил поставку в Ростовскую область 4 тысяч специальных защитных костюмов, которые будут распределены между медучреждениями региона. Однако по срокам их поставки, говорит Быковская, «пока не ясно».

Сергей Деркачёв

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:00
519
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.