Ростов 161 - Городской портал Дона

Построили крепость шапками: легенда об Алексеевских воротах в Азове

Построили крепость шапками: легенда об Алексеевских воротах в Азове
Строители использовали подручные материалы и смекалку

Старая легенда гласит: валы донской крепости в Азове насыпали при помощи… шапок и рук, которые шли в ход там, где не было техники. Многие называют их турецкими (действительно, изначально они были сооружены турками в XVI – XVII веках), но основную работу провели именно русские инженеры и строители в XVIII веке по проекту военного инженера Лаваля.

Крепостные валы с расположенными здесь Алексеевскими воротами находятся в Азове на Генуэзской улице. Памятники военно-инженерного искусства были современниками осадного сидения донских казаков и Азовских походов Петра Великого. Почти столетие потребовалось русским воинам, чтобы утвердить право обладания азовской крепостью. С 1774 года она навсегда стала частью Российской империи.

В былые годы через валы проходили 11 ворот, Алексеевские ворота – единственные хорошо сохранились до наших дней. Изначально их возвели из дерева, а в 1800-х годах казаки переложили укрепление со сводчатым туннелем, использовав камни и кирпичи. Интересно, что высота валов была разной, от 4 до 15 метров, а ширина – и того больше, от 10 до 30 метров.

Потомки отреставрировали памятник архитектуры в XX веке, установив мемориальные доски. Масштабные раскопки прошли здесь в 1935 году по поручению ростовского областного бюро охраны памятников. Сейчас по старинным валам любят бегать дети, изучая пушки, туристы с фотоаппаратами стараются запечатлеть старинные сооружения, а по вечерам влюбленные парочки любуются Доном.

Григорий Мелихов, фото: Википедия

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
406
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.