Предпоследний шаг в Европу: «Ростову» предстоит решающий матч за выход в финал Кубка России

«Желто-синие» на своем поле принимают «Локомотив»
Футбольный клуб «Ростов» сегодня сразится с «Локомотивом» за выход в финал Кубка России. А это, при определенных раскладах, – прямая дорога в еврокубки. «Блокнот Ростов» вспоминает путь «желто-синих» к решающей встрече.

«Ростов» вступил в турнир на стадии 1/16 финала. Соперником стала команда «Сызрань-2003». Игра прошла 26 сентября и завершилась уверенной победой ростовчан. «Желто-синие» забили четыре мяча, отличились Элдор Шомуродов, Антон Салетрос и Видар Кьяртанссон (дважды). Команда из Самарской области ответить ничем не смогла. Итог — 0:4.

В 1/8 финала Кубка России «Ростову» попался серьезный соперник — «Зенит». Но будущему чемпиону страны обыграть дончан не удалось. Возможно, помогли свои трибуны — согласно жеребьевке игру решено было проводить на «Ростов Арене». Матч прошел 1 ноября и завершился со счетом 3:1 в пользу «желто-синих». За донскую команду голы забили Арсений Логашов, Артур Юсупов и Деннис Хаджикадунич.

Матчи 1/4 финала Кубка с сезона 2018/2019 проводили по новым правилам. В конце июня 2018 года Российской Футбольной Премьер-Лигой было принято решение на стадиях четвертьфинала и полуфинала проводить по две игры. Соперником «Ростова» в четвертьфинале стала команда из соседнего региона с высокими амбициями — «Краснодар». Первый матч прошел 5 декабря в Краснодаре и завершился со счетом 2:2. Это была очень напряженная встреча: хозяева забили два мяча в первые тридцать минут встречи, но «Ростов» отыгрался, благодаря голам Дмитрия Скопинцева и Александра Гацкана.

Ответная игра была назначена на 24 февраля, но из-за этой даты разгорелся сильный скандал. В момент, когда ростовский клуб уже начал продажу билетов на игру, соперники попросили «передвинуть» дату встречи из-за того, что играют в еврокубках и их график очень плотный. К счастью, ради «Краснодара» менять ничего не стали, и «Ростов» при десятках тысяч болельщиков со счетом 1:0 (3:2 по сумме двух встреч) победил и вышел в полуфинал. Решающий гол на 87-ой минуте матча забил Ивелин Попов.

Первый полуфинал против «Локомотива» прошел для «Ростова» на выезде и завершился вничью — 2:2. Голами отличились Роман Еременко и Ивелин Попов, автогол забил Иван Новосельцев. Теперь «Ростов» ждет соперника на родной арене. Победитель выходит в финал турнира. А обладатель Кубка России получает право сыграть в групповом турнире Лиги Европы. Так что на кону – еврокубки.

Стадион и болельщики могут стать преимуществами «Ростова» в предстоящей игре. Как и забитые в гостях голы, ведь если дончане забьют на своем поле, то «Локомотиву» придется отвечать дважды. С другой стороны, «Локо» сейчас на подъеме, команда близка к «серебру» в российском чемпионате, а с начала года проигрывала лишь один раз. Удастся ли «Ростову» пройти столь сильного соперника, покажет сегодняшний матч. Начало — в 19 часов.

Источник: Блокнот