Ростов 161 - Городской портал Дона

Предприятие бывшего депутата "Единой России" в Ростовской области атаковали кредиторы

Предприятие бывшего депутата "Единой России" в Ростовской области атаковали кредиторы
В суд на единороса подала компания известного ростовского миллионера

В Арбитражном суде Ростовской области принят к рассмотрению очередной иск к кондитерской фабрике «Мишкино».

Истцом выступает «Азово-Донская компания», принадлежащая Татьяне и Алисе Викуловым. Об этом 15 января сообщает «КоммерсантЪ-Юг» со ссылкой на материалы суда.

По данным СМИ, истец требует от кондитерской фабрики «Мишкино» вернуть 172,9 млн рублей. В «Азово-Донской компании» утверждают, что в 2016 году выдали «мишкино» займ в размере 150 млн рублей. На тот момент владелец компании Сергей Рызенко был депутатом Законодательного собрания Ростовской области.

Одно время Рызенко входил в список самых богатых донских депутатов. По итогам 2011 года он задекларировал доход в 1,341 млрд рублей. Это было связано с продажей его доли в компании «Атлантис-Пак», которой он пытался руководить после трагической гибели в 2005 году его партнера по бизнесу Олега Давыденко. Предприятие, которое является одним из мировых лидеров по производству пищевых оболочек, купил ростовский миллиардер Иван Саввиди. После сделки Рызенко занялся «сладким» бизнесом и построил в х. Мишкино под Ростовом одноименную кондитерскую фабрику.

По итогам декларационной кампании 2017 года депутат Рызенко по уровню доходов оказался лишь на 7 месте с показателями в 36,4 млн рублей. «Единорос» так же задекларировал четыре машины («ВАЗ-2113», Porsche Cayenne, Land Rover Range Rover и Subaru Forester), три участка под строительства и два жилых дома. У супруги депутата в собственности оказался «скромный» Bentley Continental.

«Азово-Донская компания» входит в ГК «Астон», которую контролирует известный ростовский предприниматель Вадим Викулов. Холдинг занимается продажей и переработкой зерновых, ему в частности принадлежат торговые марки «Затея», «Волшебный край», «Светлица». По итогам 2017 года компания вошла в топ-5 крупнейших предприятий АПК на Юге России, получив 2,6 млрд рублей чистой прибыли. Это в два раза меньше, чем другой ростовский гигант  — «Юг Руси», но значительно больше краснодарского «Агрохолдинга», который с чистым убытком в 1,7 млрд рублей оказался на третьем месте в рейтинге по размерам оборота.

Как пишет «КоммерсантЪ-Юг», долг в 172 млн рублей предприятие депутата Рызенко обещало вернуть еще в 2017 году. Однако, свои обязательства не исполнило. Сам бизнесмен пытался в 2018 году снова принять участие в выборах и провести в Заксобрании третий срок, но не получил партийной поддержки на паймериз и остался без мандата.

Возможно, это стало результатом того, что на ростовского производителя какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий посыпалась целая череда исков.

Так, в мае прошлого года на «Мишкино» подал в суд производитель этикеток из Саратова. ООО «Фениск» потребовало признать фабрику банкротом из-за долга в 2,4 миллиона рублей. Автоперевозчик «ТЭС-Юг» выиграл у компании Рызенко иск на  2,1 миллиона рублей, еще 1,9 млн компания задолжала «Транс Дону». Некое ООО «Орфей» требует у компании бывшего ростовского депутата 3,8 млн рублей, а ООО «Монополия» из Санкт-Петербурга — 3,5 млн рублей. В списке кредиторов компании: АО «ТНТ-телесеть», ООО «Родничок», торговая компания «Вида» и московский «Евроснаб». Часть требований была удовлетворена. Еще часть исков находится на рассмотрении суда.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:00
1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.