Ростов 161 - Городской портал Дона

Представился сыном, сбившим человека: ростовчанин по телефону обманул пенсионерку из Кирова

Представился сыном, сбившим человека: ростовчанин по телефону обманул пенсионерку из Кирова
Полицейские сняли его признание на видео

Подозреваемый использовал старую, но действенную уловку, популярную в среде мошенников: позвонил кировчанке и сказал, что попал в беду.

Якобы он виноват в серьезном ДТП, но может сохранить свободу, если мать заплатит 50 тысяч рублей. Мужчина так искусно изображал ее сына, что 81-летней жительница Нововятского района без лишних разговоров отдала нужную сумму курьеру. Лишь отойдя от шока, она позвонила сыну и выяснила, что стала жертвой дистанционного мошенника. После этого она обратилась в полицию.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Полицейские выяснили, что злоумышленник находится на территории Ростовской области и отправились за ним в служебную командировку. Они задержали 40-летнего ранее не судимого ростовчанина, который сознался в совершении мошенничества.

– С помощью мобильного телефона набирал ряд цифр. Если узнавали голос, преподносил себя родственником, попавшим в беду. После этого просил переводить деньги мне на карту. И вот единичный случай – в итоге я оказался здесь, – признался ростовчанин.

Полицейские нашли у мужчины мобильные телефоны и несколько SIM-карт, с которых он совершал звонки.

– Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он будет доставлен в Кировскую область для проведения следственных действий. У полицейских есть основания полагать, что задержанный причастен к совершению иных преступлений в отношении жителей региона, – сообщает пресс-служба Управления уголовного розыска МВД России по Кировской области.

Свои злоумышленники есть и в донской столице. В Ростове юрист обманул погорельцев с Театрального спуска на 230 тысяч рублей.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:00
745
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.