Ростов 161 - Городской портал Дона

«Предвыборные ходы, дешевый самопиар, популизм?» : ростовский политолог раскритиковал депутатов за жалобы на принудительную вакцинацию

«Предвыборные ходы, дешевый самопиар, популизм?» : ростовский политолог раскритиковал депутатов за жалобы на принудительную вакцинацию
Дмитрий Савельев считает, что народные избранники не должны вызывать волну негодования в обществе

Политолог Дмитрий Савельев высказался об обязательной для определенной категории граждан вакцинации и действиях депутатов-популистов от Ростовской области Михаила Емельянова и Евгения Бессонова, которые стремятся создать в обществе волну негодования по этому поводу.

Савельева возмутило, что депутат Госдумы Михаил Емельянов обратился к генеральному прокурору и потребовал проверить законность обязательной вакцинации на Дону. Следом за ним депутат Заксобрания региона Евгений Бессонов передал заявление дончан прокурору Ростовской области Роману Праскову.

— Чем можно объяснить действия людей, засидевшихся в своих креслах? Что движет этими депутатами? Предвыборные ходы, дешевый самопиар или популизм? Я бы охарактеризовал это как вредительство и чистой воды провокацию! Я бы на месте прокуроров направил в ЦИК представление, что эти кандидаты в депутаты должны быть сняты с предвыборной гонки, — порассуждал политолог.

По его словам, Емельянов должен знать о законах 1998 года и 1999 года, которые предоставляют главному санитарному врачу право объявлять обязательную вакцинацию.

— Михаил Емельянов разве не знает, что в праве есть понятие «крайней необходимости», смысл которого сводится к тому, что допустимы действия, не предусмотренные законом и даже противоречащие ему, для недопущения большего вреда. Пусть сначала депутаты сами внимательно изучат законы, разберутся внимательно и поймут, что в данной ситуации главным санитарным врачом приняты законные меры. Думаю, эти публичные заявления депутатов только ведут к негодованию в обществе, — рассказал Савельев.

Дмитрий Савельев считает, что обществу не нужны народные избранники, которые рвутся в депутатские кресла и больше ничего не делают. Он отметил, что один известный депутат, делающий популистские обращения Государственной Думе II–VII созывов, избирался и от партии Яблоко, и от Единой России, и от Справедливой России, и опять рвется на прикормленное место.

— Евгений Бессонов с 2013 года является руководителем фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области. Он решил также в сентября пойти в Государственную Думу. Интересно, если бы во время Великой Отечественной войны, коммунист начал бы размышлять о законности решений органов власти в тяжелейшие для Родины времена, чем бы закончилась его карьера или даже сама жизнь? Ответ очевиден, потому что речь шла о Победе! — добавил политолог.

Он думает, что сейчас в мире идет настоящая война с covid-19, которая непременно должна закончиться победой над вирусом. Политолог считает, что в войне все средства хороши, ведь вирус уносит все больше жизней. Главное в этой борьбе, по его словам, не паника и демагогия, а действия.

— Пример всем нам Китай, где уже вакцинировались более миллиарда человек. Можно перечислить еще ряд стран, хотя из средств массовой информации это всем известные факты. Вот что значит самоорганизация, любовь к своим соотечественникам и доверие к власти в сложный для страны критический период. А что у нас? Депутаты, занимающиеся популизмом! Им бы поучиться работе с людьми. В то время когда президент России Владимир Путин личным примером и своими посланиями не один раз говорил о необходимости вакцинации, — заключил Савельев.

По мнению политолога, депутаты не должны разводить долгие дискуссии на тему вакцинации. Они обязаны делать прививки и поддерживать решения специалистов-врачей, ведь на кону стоят жизни миллионов людей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
348
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.