Ростов 161 - Городской портал Дона

Премьера сериала про криминальный «Ростов» состоится в один день со стартом нового сезона «Игры престолов»

Премьера сериала про криминальный «Ростов» состоится в один день со стартом нового сезона «Игры престолов»
В российском фильме на блатном жаргоне заговорят Охлобыстин и Смольянинов 15 апреля в России на экраны выйдет первая серия исторического детектива «Ростов». ...
В российском фильме на блатном жаргоне заговорят Охлобыстин и Смольянинов.
15 апреля в России на экраны выйдет первая серия исторического детектива «Ростов». Интересно, что в этот же день начнётся показ 8 сезона сериала «Игра престолов», так что кинолюбителям будет, что посмотреть.
Главную роль в картине про «Ростов» — роль вора-рецидивиста, ставшего начальником отдела уголовного розыска в советском Ростове, — исполнил актёр театра и кино Артур Смольянинов. Также в многосерийном фильме снялись Александр Головин, Алексей Барабаш, Иван Охлобыстин, Софья Ардова, Константин Адаев и другие. Интересно, что съёмки многосерийного фильма проходили во многих российских городах, кроме самого Ростова — в Ярославле, Данилове, Костроме и Тутаеве.
Действие исторической картины разворачивается в 1920-е годы прошлого столетия. Белогвардейское движение проигрывает битву за Ростов и отступает на юг, оставляя улицы города во власти разрастающихся преступности и бандитизма.
Алексей Козырев по кличке Козырь (Артур Смольянинов) — вор-рецидивист, который принял новую власть и вернулся в город, чтобы навести порядок. Его назначают начальником вновь сформированного отдела уголовного розыска. Руководство считает, что только Козырев может искоренить преступность в городе, ведь он изнутри знает воровской мир. Вместе со своим другом Птахой (Александр Головин), собрав крепких рабочих в свою команду, Козырь начинает борьбу с преступными группировками.
По словам Артура Смольянинова, эпоха 20-х годов очень ему близка.
«В ней есть кураж, лихость, дикость, непредсказуемость. Взять даже моего героя: он бывший грабитель, который стал начальником уголовного розыска. Я много читал про те годы. Например, я с головой погрузился в прекрасную книгу под названием „Блатная музыка" 1908 года. Это словарь блатного жаргона и фольклора того времени. Сами слова, сам язык имеют свою какую-то невероятную энергию. Условно говоря, вместо „что ты мне врешь?" ты говоришь „что ты мне баки вкручиваешь?" или „что ты мне вола водишь?" — это совсем другие слова, другая энергия», — цитирует слова актёра телеканал НТВ.
Козырю предстоит найти и уничтожить одну из самых опасных группировок Ростова — банду Котелка, роль которого исполнил Иван Охлобыстин.
«Котелок явно неуравновешенный человек с разорванным сознанием, — сказал в одном из интервью исполнитель роли Иван Охлобыстин. — Он совершает лютые зверства, он паталогически бесстрашен, что говорит о какой-то аномалии психической. Он бессмысленно жесток. При этом он стремится к изящному. Это были такие времена, и он продукт того времени. Ещё не начался НЭП, не до конца утвердились красные, только что были белые, не введены ещё государственные ограничения, в обществе царил хаос и вот он был одним из тех людей, который наслаждался этим хаосом».
Примечательно, что у главных героев существуют реальные прототипы. Настоящему Котелку было 19 лет, его звали Василий Говоров. Вместе со своей бандой он грабил зажиточных горожан и бывших царских чиновников. Они прославились удивительной жестокостью и садизмом: своим жертвам они выкалывали глаза — это и стало отличительной чертой его банды.
В 1922 году поймать матерого преступника удалось начальнику ростовского уголовного розыска Ивану Художникову, который ранее служил в ЧК и бандитом никогда не был, в отличие от своего предшественника Станислава Невойта. Невойт был выходцем из криминальной среды дореволюционной России, но после стал первым начальником донского угрозыска. Художников и Невойт стали историческими прототипами героя Артура Смольянинова. От одного Козырю достались должность и звание, а от другого — характер и «бандитское прошлое».
Разумеется, в сериале про Ростов не обойдётся и без любовной линии. Начальник угрозыска влюбится в девушку, ради которой будет готов завязать с криминальным прошлым.
Где и когда: исторический детектив «Ростов» можно будет смотреть с 15 апреля в 19:50 на НТВ и НТВ.Ru.
Кирилл Андреев
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
743
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.