Ростов 161 - Городской портал Дона

Пресловутую картошку едят жители Ростова каждый день

Пресловутую картошку едят жители Ростова каждый день
При этом считают, что их питание хорошее

Ростовстат запустил опрос населения донской области, нацеленный на изучение рациона их питания. Выборочное наблюдение проводится один раз в пять лет, впервые такое наблюдение было проведено в 2013 году.

Информантов интересуют сведения об индивидуальном потреблении пищевых продуктов, их энергетической и питательной ценности, о факторах, влияющих на полноценное и здоровое питание дончан.

В Ростове и области интервьюеры опросят 980 домашних хозяйств, расположенных в 18 городских и 17 сельских населенных пунктах.

При этом, будет учитываться такая информация, как антропометрические измерения роста и веса человека для сопоставления с потребностью организма в энергетической и биологической ценности рациона питания населения.

Эти факты помогут диагностировать ожирение и белково-энергетическую недостаточность. Пять лет назад, исходя из проведенных исследований, жители Дона чаще всего употребляли в пищу картофель — 81,0%, что не является полезным продуктом.

А вот такая незаменимая и важная вещь, как рыба, употреблялась населением всего лишь несколько раз в месяц. И только малая часть дончан ела ее ежедневно или несколько раз в неделю.

Приблизительно только половина региона ежедневно (или несколько раз в неделю) употребляла мясо птицы, творог и творожные продукты. Несмотря на заметные отклонения от здорового питания, в целом, 32,1 процента ростовчан считали свое здоровье «хорошим» и 50,5 процентов – «удовлетворительным».

Одновременно с этим 67,3 процента опрошенных респондентов считали свой вес нормальным, избыточным – 27,6%. Однако, наличие болезней, которые напрямую связаны с питанием у ростовчан и их субъективная оценка своего здоровья и веса не всегда разумная.

Так, по России в целом почти 45 процентов населения имеют одно или несколько заболеваний, связанных с питанием. Стоит отметить, что женщин, имеющих одно или несколько заболеваний, связанных с питанием, больше, чем мужчин (54,6% и 39,7% соответственно).

Причинами заболеваний, связанных с питанием, преимущественно являются:

— недостаток минеральных веществ или витаминов;

— белково-энергетический дефицит;

— избыточность калорийности;

— нарушение функций желудочно-кишечного тракта, за счет чего поступающие с пищей вещества не усваиваются организмом;

— несбалансированность приемов пищи; — нарушение режима.

— Существует ряд болезней напрямую связанных с питанием: ожирение, сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, заболевания сердца, рак. Ростовстат надеется на активное участие жителей области в данном выборочном наблюдении и напоминает, что вся предоставленная респондентами информация является конфиденциальной и будет использоваться только в обобщенном виде в целях исследования, — сообщила Федеральная государственная служба статистики по Ростовской области.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:00
845
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.