Ростов 161 - Городской портал Дона

Преступность в Ростовской области «разложили по полочкам»

Преступность в Ростовской области «разложили по полочкам»
С начала года в регионе на четверть выросло число особо тяжких преступлений

Ростовская область вместе с Москвой и Краснодарским краем попала в число регионов с наибольшим снижением числа нераскрытых преступлений.

Эти данные приведены в сборнике «Состояние преступности в России. Январь-май 2017 года», подготовленном Генеральной прокуратурой РФ.

Согласно приведенной там информации, в январе — мае текущего года в России зарегистрировано 845789 преступлений, что на 136196 или на 13,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в Южном федеральном округе количество зарегистрированных преступлений сократилось на 12,5 %, а в Ростовской области — на 10,9%.

Почти на четверть снизилось количество преступлений экономической направленности, что по мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олега Дерезы «связано как повышением юридической грамотности предпринимателей, так и с позицией правоохранительных органов, которые перестали вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов и корпоративных конфликтов».

Также уменьшилось количество тяжких преступлений, преступлений средней и небольшой тяжести, убийств и покушений на убийства, а также связанных со злоупотреблением должностными полномочиями. Кардинально (почти на 80%) снизилось количество преступлений, связанных с дачей и получением взяток. На 20% сократилось количество нераскрытых преступлений.

Но есть и «плохие новости» — количество особо тяжких преступлений в нашей области выросло на 25,5%. При этом почти на 10% увеличилось преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, и почти на 15% — гражданами государств-членов СНГ. Также на 14% увеличилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По мнению руководителя общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислава Горяинова, «те цифры, которые мы видим, существенно ниже реальных показателей, в будущем работа правоохранителей улучшится и мы увидим дальнейшее повышение статистики — именно из-за выявления».

Что касается сравнения показателей Ростовской области и других регионов, надо иметь в виду, что они бывают двух видов — в целом по региону и перерасчете на 100 тыс. жителей (вторые более корректно отражают истинное положение с преступностью). А если не обращать на это внимание, то можно, как некоторые наши коллеги, писать о том, что Ростовская область вместе с такими крупнейшими по численности населения субъектами Российской Федерации, как Москва, Московская область и Краснодарский край, «лидирует» по преступлениям экономической направленности.

Сегодня в Ростове обсуждают потрясшее регион жесткое преступление, в котором главным подозреваемым стал сотрудник полиции.

Сергей Тимофейцев

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:35
1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.