Ростов 161 - Городской портал Дона

При разведении самолетов над Ростовом диспетчеры нарушили инструкции

При разведении самолетов над Ростовом диспетчеры нарушили инструкции
Делом уже занимается Росавиация

По предварительной информации диспетчеры нарушили регламент при разводке самолетов в небе над Ростовом. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на предварительные данные расследования.

По данным телеканала старший диспетчер не осуществлял контроль за воздушной обстановкой и своими подчиненными.

— Старший диспетчер нарушил сразу несколько пунктов должностной инструкции. Кроме того, диспетчер, разводивший самолеты, тоже допустил нарушение», — рассказал источник РЕН ТВ.

Отмечается, что диспетчеру было необходимо проинформировать экипажи об их взаимном месторасположении. При этом диспетчер при общении с российским экипажем перешел на английский язык, что является нарушением. Сейчас их работу разбирают в Росавиации.

Напомним, что эпизод произошел еще 10 июня этого года. Тогда самолет Airbus A320 авиакомпании S7, вылетавший в Москву, и Boeing 777 авиакомпании Emirates, следовавший из Осло в Дубай сблизились на опасном расстоянии.

— По предварительным данным экипаж рейса Осло — Дубай на эшелоне FL 370 доложил о срабатывании датчика системы предупреждения столкновения самолетов в то время, когда рейс Ростов-на-Дону — Домодедово набирал высоту с эшелона FL 180. Воздушные суда следовали на встречных курсах, — рассказали в Южной транспортной прокуратуре, которая организовала проверку.

При этом в пресс-службе Госкорпорации по организации воздушного движения РФ (ОрВД) отметили, что информация об опасном сближении бортов слишком преувеличена и борты разошлись на безопасном расстоянии.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
500
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.