Ростов 161 - Городской портал Дона

Про Высоцкого в санэпидстанции и про нашу жизнь...

Про Высоцкого в санэпидстанции и про нашу жизнь...
Взяла в руки сборник стихов Высоцкого, а в нем помимо лирики – отрывки из концертных монологов.

Взяла в руки сборник стихов Высоцкого, а в нем помимо лирики – отрывки из концертных монологов. Под одним обозначено: Ростов-на-Дону, санэпидстанция, октябрь 1975 г.

В тот год, сорок пять лет назад, Владимир Семенович был в Ростове с Театром на Таганке. В промежутках между спектаклями смог еще выступить с тремя концертами. Один из них состоялся в зале на пятом этаже областной санэпидстанции, сейчас – «Центра гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Уже значительно позже, в июле 2001 года, на здании по адресу ул. 7-я Линия, 67 была установлена мемориальная доска в память об этом большом событии. Ведь концертную деятельность Высоцкого в СССР официально не разрешали, но его песни так любили в том числе и многие высокие чины, что часто не препятствовали и даже способствовали выступлениям поэта. За что тогда лишился должности, по одной версии, главврач санэпидстанции, по другой – второй секретарь горкома КПСС. Не исключено, что оба вместе.

Удивилась, но некоторые ростовчане даже из близлежащих домов не то что об этом концерте – не знают о мемориальной доске знаменитому поэту.

– Живу практически напротив этого здания уже много лет, но как я мог проходить мимо и не замечать мемориальную доску? – местный житель Вадим Павлович удивляется сам себе, а получается, в целом нашей жизни.

Ведь что там мемориальная доска на здании! В нашем беге по суматошному кругу многие не замечали прекрасных рассветов, звездного неба, распускающихся на деревьях листьев и даже того, как растут собственные дети.

В нынешней вынужденной антивирусной изоляции, как бы мы ее ни ругали, наконец появилась возможность остановиться и оглянуться.

Знаете, какие фото и сообщения присылали мне за эти полтора месяца многочисленные знакомые? Ни одного про безумное потребительство и хвастовство материальными благами! На фото, сделанных во дворах домов – распустившиеся цветы и опыляющие их пчелы, зеленые деревья, радуга, а в сообщениях – про интересные книги и фильмы, про кулинарные достижения, про совместные игры с детьми и смысл жизни в общем.

У меня есть несколько достаточно образованных знакомых женщин-предпринимательниц, которые как начали от безысходности заниматься торговлей еще в конце 90-х, так до сих пор, уже выйдя на пенсию, не могут остановиться.

И не потому, что у них пенсия маленькая и нет достатка… С этим все в порядке. Просто человек превратился будто в запрограммированное существо, которому трудно противостоять навязываемой модели жизни. В том числе и бесконечного потребления: каждые три года менять машину, гнаться за постоянно обновляющимися моделями гаджетов… – пусть и за счет непосильных кредитов.

«Большинство людей живет для имиджа… то есть смысл их существования заключается в том, чтобы получить одобрение других, и делают они все с единственной целью – понравиться или произвести впечатление на толпу» (Дарио Салас Соммэр, современный писатель, философ, мыслитель).

Получив сейчас эту вынужденную остановку в виде изоляции, уже несколько таких знакомых признались мне, что будто протрезвели. Буквально вчера одна из них прислала из маленького городка, куда уехала к родным на период изоляции, фото солнечного весеннего утра и себя, улыбающейся, на придомовой спортплощадке с подписью: «Доброе утро, +9. А мы с братом ведем ЗОЖ – здоровый образ жизни. В Ростов возвращаться (читайте, к прежней жизни – Л.П.) не хочу-ууууу!» Конечно, даже при желании так запросто изменить устоявшийся, а значит – комфортный уклад жизни получится далеко не у каждого. Но хотя бы мы смогли наконец побыть в своей внутренней тишине и задуматься...

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
479
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.