Ростов 161 - Городской портал Дона

Продолжается работа по ликвидации последствий взрыва газа в Шахтах

Продолжается работа по ликвидации последствий взрыва газа в Шахтах
Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов провел выездное совещание по выполнению мероприятий по ликвидации последствий взрыва бытового газа в...

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов провел выездное совещание по выполнению мероприятий по ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом доме № 16 по ул. Хабарова в Шахтах.

Напомним, 14 января в 06:18 произошел взрыв, в результате которого произошло обрушение 8 и 9 этажей 9-этажного жилого дома. Погибли 5 человек, два человека были госпитализированы. Жителя девятиэтажки и соседнего с ней пятиэтажного дома были эвакуированы в пункты временного размещения, разместились у родственников или в гостинице «Горняк».

В настоящее время оба ранее госпитализированных человека выписаны и находятся у родственников, в гостинице «Горняк» размещенных нет. Около 30 человек (12 семей) переселены в арендованное за счет администрации города Шахты жилье. Для 8 семей (19 человек) ведется подбор квартир.

Проведены выплаты материальной и финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате взрыва газа. Соответствующее решение принял глава региона Василий Голубев. Так, родственники первой погибшей получили единовременное пособие уже на следующий день после трагедии — 15 января. В среду, 16 января, губернатор подписал распоряжение о выделении из областного бюджета 790 тысяч рублей на выплату единовременного пособия пострадавшим в результате ЧС. Также выплаты производились 17, 21 и 24 января.

В общей сложности за счет средств областного бюджета произведены выплаты на сумму 8,4 млн рублей: единовременное пособие и пособие на погребение членам семей погибших, единовременная материальная помощь, единовременное пособие за легкий и средний вред здоровью, финансовая помощь в связи с частичной или полной утратой имущества первой необходимости.

Еще 570 тысяч рублей выплачено за счет местного бюджета.

В конце прошлой недели на основании заключения экспертной организации и сняты ограничения на пребывание граждан в подъездах №2 и №3 пятиэтажного жилого дома по улице Хабарова, 18, и в подъезде №1 девятиэтажного жилого дома по улице Хабарова, 16. Подключены все системы жизнеобеспечения, произведен пуск лифта в первом подъезде девятиэтажного дома.

Допуск граждан в подъезд №2 жилого дома № 16 и в подъезд №1 жилого дома №18 все еще ограничен, территория огорожена и охраняется.

Управляющими компаниями совместно с филиалом ПАО «Газпром Газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Шахты, ООО «Горгаз» разработаны графики проведения внеплановых проверок внутридомового газового оборудования, проверено более 20 домов.

В настоящее время специалисты АО «Ростовгражданпроект» выполняют инструментальное обследование домов №№ 16 и 18 по ул. Хабарова. Завершить работу планируется в первой половине февраля. Затем будет разработана проектная документация для производства аварийно-восстановительных работ. В многоквартирном доме по ул.Хабарова, 18 выполнена расчистка неповрежденной части кровли от строительного мусора вблизи зоны обрушения.

— С первого дня возникновения чрезвычайной ситуации все структуры работают в напряженном режиме, сделано много. Необходимо и дальше не снижать темпы работ, комплексно подходить к решению задач. Например, наряду с восстановительными работами нельзя забывать и о благоустройстве территории. А самое главное – постоянно помнить, что нужно оказывать помощь каждому пострадавшему, причем решение проблем должно быть индивидуальным и оперативным, — подчеркнул Вадим Артемов.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
692
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.