Ростов 161 - Городской портал Дона

Профилактика кризисных явлений в семье и школе – основа благополучия юных ростовчан

Профилактика кризисных явлений в семье и школе – основа благополучия юных ростовчан
Формы работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также методы работы с трудными подростками обсудили на очередном заседании межведомствен...

Формы работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также методы работы с трудными подростками обсудили на очередном заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, с участием заместителя главы Администрации города по социальным вопросам Елены Кожуховой.

Заслушав и обсудив информацию председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Пролетарского района Виктории Добрицкой, межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав отметила, что наиболее эффективным направлением защиты детей от жестокого обращения являются меры ранней профилактики.

— Ранняя профилактика семейного неблагополучия включает в себя тесное сотрудничество специалистов, работающих с семьей. При этом работа проводится на основе индивидуальной комплексной программы профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на устранение причин и условий, способствовавших безнадзорности, социальному неблагополучию, — подчеркнула Виктория Добрицкая.

Органами системы профилактики Пролетарского района устанавливаются причины и условия безнадзорности ребенка, социального неблагополучия семьи, организуется и проводится работа с семьей по выходу из кризисной ситуации, при необходимости выбираются формы дальнейшего устройства детей. О том, что данный подход результативен говорят цифры. За прошлый год было выявлен лишь 1 случай жесткого отношения с детьми, тогда как в 2016 – 3.

По итогам обсуждения вопроса было принято решение активизировать работу по пропаганде семейных форм устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе — развитие института приемной семьи. Особое внимание в профилактике семейного насилия отводится школьным психологам. Члены комиссии рекомендовали обеспечить контроль за работой школьных психологов, школьных уполномоченных по правам ребёнка, учащимися и их семьями, находящимися в «группе риска» и руководителей дошкольных учреждений по выявлению семей, допускающих жестокое, пренебрежительное отношение к несовершеннолетним детям.

— Работа проводится большая, и что немаловажно – межведомственное взаимодействие приносит свои плоды. А это значит, данный опыт можно транслировать и в другие районы Ростова, — отметила Елена Кожухова.

О работе по предупреждению суицидальных настроений и склонностей у подростков рассказала директор «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Ольга Суханова. В частности, она отметила, что наблюдается тенденция к снижению числа детских суицидов, в то время как растет число выявляемых обучающихся в кризисных состояниях.

В 2018 году выявлены 1029 обучающихся в трудной жизненной ситуации, с которыми осуществлялась работа в школах. При этом специалисты среди основных причин кризисов отмечают нарушенные отношения подростков с родителями, а также травлю со стороны сверстников.

Для профилактики кризисных явлений в молодежной среде, в 2018 году в 73-х школах были реализованы программы превентивного образования, в которых были задействованы 17085 обучающихся, из них- 396 человек из группы риска. Основной целью превентивного обучения является развитие личностного потенциала ребенка, а для этого необходимо создание благоприятных условий самораскрытия возможностей ребенка, укрепления его веры в собственные силы, развития самоуважения и уверенности в себе. И это является основной задачей педагогов, психологов и родителей.

— Тесное взаимодействие всех служб, оперативное реагирование на кризисное поведение, и вовремя оказанная помощь – залог успеха. И чем качественнее выполняется работа, тем больше счастливых детей в нашем городе, — сказала в завершение заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:25
947
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.