Ростов 161 - Городской портал Дона

Проверь свое газовое оборудование

Проверь свое газовое оборудование
В Ростове участились случаи ограничения подачи газа в многоквартирные дома.

В Ростове участились случаи ограничения подачи газа в многоквартирные дома. Все они связаны с выявлением нарушений в ходе заключения договоров на техническое газовое обслуживание внутридомовых газовых приборов.

Об этом заявили на заседании, где собрались специалисты различных сфер, начиная от ростовских чиновников сферы ЖКХ и представителей управляющих организаций и заканчивая представителями надзорных органов и ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».

Заключение договора на техническое обслуживание газовых приборов – обязанность собственника. Однако на деле в газовую службу люди обращаются лишь тогда, когда оборудование начинает барахлить или вовсе выходит из строя. Проведенные проверки показали: примерно 85% приборов в квартирах не отвечает современным требованиям безопасности (изношено или подключено кустарным способом). Еженедельно в Ростове в ходе проверок выявляются 1-2 случая неправильного подключения водонагревательных газовых колонок. С начала года обнаружено 16 случаев наличия электрического потенциала на внутридомовых газовых сетях. Между тем причиной 95% несчастных случае, связанных с использованием газового оборудования, является неисправность дымовых и вентиляционных каналов.

Заниматься их проверкой должна управляющая домом организация, хотя на деле никакой ответственности за неисполнение или некачественное исполнение таких своих обязанностей она не несет. В результате проверка дымовых ходов, которую сегодня обязаны осуществлять трижды в год, большей частью остается фикцией.

На заседании прозвучало предложение принять областной закон, где были бы четко прописаны правила обслуживания и контроля обслуживания дымовых и вентиляционных каналов, а также внутридомового газового оборудования. Причем, заметили эксперты, проверки лучше проводить сразу по двум направлениям.

Выступивший на заседании Дмитрий Агуреев, заместитель начальника Госжилинспекции региона, отметил, что в области ни разу не велась комплексная проверка внутридомового газового оборудования в многоквартирныцх домах. Проводить ее должны через 30 лет эксплуатации газового оборудования. Сегодня в области больше 4,5 тысяч многоэтажек нуждаются в подобном обслуживании. Согласно предписаниям ГЖИ, в них должна быть проведена диагностика ВДГО. Отсутствие диагностики будет считаться жестким нарушением лицензионного требования, и при повторном неисполнении предписания нарушитель будет наказан штрафом. Для управляющих организаций он составит 300-350 тыс. рублей, для должностных лиц – 100-200 тыс. рублей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:28
601
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.