Ростов 161 - Городской портал Дона

Пушкин стал героем Великой Отечественной войны у забывчивых ростовчан

Пушкин стал героем Великой Отечественной войны у забывчивых ростовчан
Настя хотела услышать имена героев ВОВ, которые родом из Дона
9 мая исполнится 73 года, как была повержена фашистская Германия. Уже который день наша красотка Настя пытается узнать у прохожих, как они знают историю. На этот раз солнышко «Блокнот Ростова» хотела услышать имена героев Великой Отечественной Войны, которые родились на Дону. — Знаете ли вы героев ВОВ из Ростова? — задала вопрос Настя двум парням. — Буденнов, Вавилов, Витя Черевичкин, Ворошилов, — ответили молодые люди.
Следующая собеседница не стала изображать из себя всезнайку и сразу призналась, что в истории она слаба.
— Это не ко мне, девушка. У меня по истории троечка была, — сказала девушка. Прекрасная блондинка с выразительным мейкапом затруднилась с первого раза ответить на вопрос Насти.
Но наша ведущая не сдавалась: — А хотите подсказку? Чехова улица есть у нас в Ростове… — Эм… Например… Я не знаю… Малиновский может… — выдала из себя барышня. — А чем он прославился? Помните его имя? — Нет, я имени не помню, но я в школе писала про него реферат, — улыбнулась стеснительно ростовчанка. Озадачила Настя и двух подружек, спешащих по делам. Девушки долго и мучительно вспоминали хоть одну известную фамилию.
— Улица Пушкинская относится к герою ВОВ? — спросила хитрая Настя. — Пушкинская? Да, — закивали дончанки. — В честь кого же эта улица? — поинтересовалась Настя, - К какому герою ВОВ она относится? — Честно, не знаем, — пожали плечами подруги. Приписал бедного Александра Пушкина к герою Второй Мировой войны и еще один горожанин.
Глядя в глаза нашей Настеньке молодой человек вполне серьезно сказал, что Пушкин относится к герою ВОВ. Скорее всего, это весна, магнитные бури и наша ведущая своей красотой спутали все мысли у ростовчанина. Для парня будет большим сюрпризом тот факт, что Пушкин скончался 10 февраля 1837 года. За сто лет до начала ВОВ. Популярными ответами среди прохожих были: «Ворошилов», «Жуков», «Рокоссовский», «Матросов».
На самом деле, список граждан СССР, удостоенных звания Герой Советского Союза — живших в Ростове-на-Дону и Ростовской области, а также получивших это звание в годы войны на её территории очень большой. И среди них есть даже дважды и трижды Герои.
Например, Будённый Семён Михайлович (один из первых Маршалов Советского Союза), Гулаев Николай Дмитриевич (заместитель командира эскадрильи 27-го истребительного авиационного полка, генерал-полковник авиации), Кутахов Павел Степанович (главный маршал авиации, командир эскадрильи 19-го гвардейского истребительного авиационного полка, Лелюшенко Дмитрий Данилович (генерал армии, командир 39-й отдельной танковой бригады) Фесин Иван Иванович (генерал-майор, командир 13-й мотострелковой бригады), Мазуренко Алексей Ефимович (старший лётчик-инструктор штурмовой авиации на Северном и Черноморском флотах, генерал-майор авиации) и многие другие.
Несколько интересных фактов про улицы Ростова, названные в честь героев ВОВ. Ворошиловский проспект был назван в честь Климента Ефремовича Ворошилова, советского военачальника, одного из первых Маршалов Советского Союза.
Улица Малюгиной носит почетное имя Татьяны Андреевны Малюгиной, преподавателя кафедры истории партии в Ростовском институте сельхозмашиностроения. В годы войны эта смелая женщина превратилась из заведующей кабинетом в командира санитарного взвода.
Один из центральных проспектов Ростова Буденновский назван в честь Семена Михайловича Будённого, советского военачальника, трижды героя Советского Союза, кавалера Георгиевского креста всех степеней.
Вчера наша Настя также «пытала» прохожих на знание истории Великой Отечественной.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:00
1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.