Ростов 161 - Городской портал Дона

Рабочая неделя в Ростовской области была самой долгой в России

Рабочая неделя в Ростовской области была самой долгой в России
Все регионы страны работали на 3 недели меньше из-за пандемии

Жители Дона в третьем «посткарантинном» квартале 2020 года работали больше, чем люди в других регионах страны. Так, продолжительность рабочей недели составила 37 часов 59 минут. Об этом сообщает FinExpertiza со ссылкой на данные Росстата.

Но это не первый показатель по стране. На первом месте находится Калининградская область, где рабочая неделя длилась 38 часов 40 минут. Следом идет Тюменская область, там показатель оказался 38 часов 15 минут. На третьем месте находится Крым с показателем 38 часов 4 минуты. Самая короткая неделя была в Ненецком автономном округе — 29 часов 37 минут.

В исследовании сказано, что до карантина, в марте, занятые россияне в среднем работали, по собственным оценкам, по 38 часов 9 минут в неделю. В апреле, с началом периода нерабочих дней, время трудовой недели сократилось почти на 10 часов — до 28 часов 28 минут.

С мая продолжительность рабочей недели начала постепенно восстанавливаться. В сентябре 2020 года среднестатистический россиянин работал в неделю уже 37 часов 39 минут, что практически соответствует докарантинному показателю, однако все еще меньше, чем в сентябре прошлого года — 37 часов 58 минут.

Президент FinExpertiza Елена Трубникова рассказала, что средняя продолжительность рабочей недели в России не дотягивает до стандартных 40 часов, то есть в целом россияне недорабатывают.

— Проблема кроется в фундаментальных экономических причинах: трудовых ресурсов в стране не хватает, при этом большая часть занятых трудится на низкопроизводительных рабочих местах — общая эффективность труда остается низкой, — сказала Трубникова.

Также она добавила, что если сложить общее количество отработанных населением часов за три квартала этого года, то получится, что по сравнению с прошлым годом Россия работала почти на три недели меньше. Это примерно соответствует числу всех праздничных дней в году. Однако в случае с коронавирусом это лишний отдых был не желанным, а вынужденным. И обернулся снижением заработка и уровня жизни.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
484
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.