Ростов 161 - Городской портал Дона

Разработки ученых ДГТУ завоевали серебро и бронзу на международной инновационной выставке

Разработки ученых ДГТУ завоевали серебро и бронзу на международной инновационной выставке
Выставка прошла в немецком Нюрнберге

Работы ростовских ученых ДГТУ, представленные в экспозиции Министерства образования и науки РФ, заняли призовые места на престижной международной выставке «Идеи. Инновации. Новые разработки» (IENA-2017).

69-я международная выставка IENA прошла в начале ноября в Нюрнберге (Германия). На выставке было представлено более 800 изобретений из 31 страны. Наиболее крупными национальными площадками стали Россия, Китай, Тайвань, Кувейт, Саудовская Аравия, Польша и Румыния. Разработки ученых ДГТУ были награждены серебряной и бронзовой медалями IENA-2017. 

Кафедра «Основы конструирования машин» представила две разработки – экспериментально-измерительный комплекс для исследований свойств новых конструкционных материалов и оптическое устройство для бесконтактного измерения малых пространственных перемещений поверхностей объектов контроля. Они предназначены для исследования свойств новых материалов, позволяют повысить информативность и точность результатов до 20%. Результаты исследований уже применяются в приборостроении и машиностроении. Разработки также отмечены специальным призом – золотой медалью Ассоциации изобретателей Китая.

Кафедра «Конструирование, технологии и дизайн» филиала ДГТУ в Шахтах продемонстрировала противотепловое снаряжение спасателя, которое состоит из двух специальных комбинезонов для защиты человека от высоких температур (+150… +160°С). Снаряжение применяется во время чрезвычайных ситуаций в металлургии, горной промышленности и других отраслях. Разработка награждена серебряной медалью выставки и Кубком правительства Кувейта.

Ранее в ДГТУ прошел финал Донской лиги КВН. Ведущим конкурса стал известный артист Денис Дорохов.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:23
818
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.