Ростов 161 - Городской портал Дона

Разрешение на строительство ЖК «Державинский» на Набережной выдано незаконно

Разрешение на строительство ЖК «Державинский» на Набережной выдано незаконно
К такому выводу пришли представители прокуратуры в результате проверки, инициированной депутатом Заксобрания Ростовской области Евгением Федяевым.

К такому выводу пришли представители прокуратуры в результате проверки, инициированной депутатом Заксобрания Ростовской области Евгением Федяевым.

Ранее Федяев выступил противником строительства высоток на Береговой в рамках возведения скандально известного ЖК «Державинский». Раскритиковали данный проект и ростовчане, создав петицию, призывающую запретить строительство «дома-шкафа» на берегу Дона, а также ряд ростовских архитекторов. Против выступил также известный блогер-урбанист Илья Варламов, назвавший строительство «Державинского» «преступлением против города».

В конце августа Федяев устроил одиночный пикет против строительства на Набережной, став у входа на стройплощадку с плакатом «Хватит уродовать город!», подкрепив протест депутатскими запросами Генпрокурору РФ Краснову и Министру строительства и ЖКХ.

Примечательно, что Прокуратура и Минстрой кардинально разошлись в оценке происходящего.

Так, министр строительства, архитектуры и развития Ростовской области Сергей Куц не нашёл в факте строительства жилого комплекса на берегу Дона никаких нарушений и противоречий законодательству.

Однако, представители прокуратуры оптимистичный настрой министра не разделили, выявив факты нарушений практически по каждому пункту, на которые обратил внимание депутат в своём обращении.

В частности, выяснилось, что разрешение на строительство ЖК выдано без учёта необходимости размещения требуемого количества объектов благоустройства, что является грубым нарушением ГК.

Так, департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону, при выдаче разрешения на строительство «Державинского» «закрыл глаза» на недостаточное количество площадок для занятий физкультурой и игр детей на территории ЖК, отсутствие, вопреки градостроительным нормам 421 парковочного места (что составляет 80% от необходимого числа), дефицит площади озеленения участка. Не смутило чиновников и нахождение объекта в водоохраной зоне, а также отсутствие системы водоотведения, грозящей затоплением комплексу и экологическим ущербом реке Дон.

Стоит добавить, что разрешение на строительство данного объекта подписано бывшим главным архитектором Ростова-на-Дону Романом Илюгиным, находящимся под следствием за аналогичные преступления, а застройщиком является компания, подконтрольная депутату-единороссу Аслану Джиоеву и принадлежащая его сыну.

— «Тот случай, когда министр строительства не видит никаких нарушений в проекте, но их в огромном количестве находит прокуратура, вызывает массу вопросов к профессиональной пригодности данного министра. – считает инициатор проверки, депутат Евгений Федяев. – Мы будем поднимать вопрос об отставке Сергея Куца. Министром должен быть человек, хотя бы знающий градостроительные нормы». – заявил депутат.

При этом, несмотря на выявленные правоохранительными органами нарушения, застройщик не принял никаких мер к их устранению, в результате чего, корректировки проектной документации и устранения градостроительных нарушений прокуратура будет добиваться через суд.

В отношении же сотрудников департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону, в нарушение закона выдавших разрешение на строительство ЖК «Державинский», проводится доследственная проверка на предмет возбуждения уголовных дел по ч.1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Документы можете скачать ниже:

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:50
496
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.