Ростов 161 - Городской портал Дона

Ребенка чудом удалось спасти из плена хищного эскалатора в торговом центре Ростова

Ребенка чудом удалось спасти из плена хищного эскалатора в торговом центре Ростова
Но обувь родителям не вернули
Историю чудесного спасения ребенка из лап цепкого эскалатора рассказала «Блокноту Ростова» ростовчанка Виктория Ольховская.  Женщина до сих пор с содроганием вспоминает о происшествии, в котором пострадал ее сын. У сына заживают ссадины, а мать тем временем пытается выяснить, почему руководство торгового центра не хочет довести ситуацию до логического завершения и вернуть пострадавшую в аварии обувь. — Все произошло в пятницу 16 февраля, когда в 18:55 мой сын в сопровождении бабушки ехал по эксалатору в торговом центре «Талер», — рассказывает Виктория Ольховская. — На пролете между 3 и 4 этажами: приблизительно на середине лестничного полотна в зазор между полотном (ступенью) и фартуком затянуло ногу в сапоге 7-летнего ребенка. После происшествия эскалатор остановили. Ногу ребенка помог вытащить (без сапога) случайный прохожий. Он же отнес ребенка в помещение магазина, осмотрел повреждения и рекомендовал обратиться в травмпункт 20-й больницы (по всей видимости, он врач). Сапог так и остался зажатым в эскалаторе.

По словам родительницы, никаких претензий ТРЦ «Талер» они не выставляли, тем более что травмы ребенка оказались легкими – синяки и царапины (похромал пару дней). А вот дедушка озадачился потерей пусть и пожеванного, сапога внука.

— Дедушка обратился в управляющую компанию «УК „ТАЛЕР“ с просьбой вернуть ему застрявший сапог (его достали уже после того, как уехали). В данной просьбе ему было отказано и пояснено, что сапог находится у главного механика и надо подойти к нему в определенное время и «решить вопрос». Что понимается под «решить вопрос» он не понял, хотя обращался в „УК “ТАЛЕР» дважды (19 и 21.02.2018).

У семьи пострадавшего в аварии мальчика уже возникла своя версия, которая объясняет, почему детский сапог стал заложником этой странной ситуации.

— Я так понимаю ситуацию: сапог не хотят отдавать, т.к. сразу будет видно, что данная авария произошла по причине неисправности эскалатора. Этот сапог (литая резина) просто не мог попасть в зазор между полотном (ступенью) и фартуком на исправном эскалаторе, т.к. по нормам ГОСТ Р 54765-2011 «Эскалаторы и пассажирские конвейеры. Требования безопасности к устройству и установке» данный зазор не должен превышать 3,5 мм (нормируется общий зазор – 7 мм), — говорит Виктория Ольховская.

Женщина переживает, что в похожей ситуации могут оказаться и другие дети, которые посещают кружки и секции в  ТРЦ «Талер», ведь последствия ЧП могут быть и страшнее. Как и редакция «Блокнота», мама мальчика надеется, что «хищный» эскалатор проверят досконально, в том числе и восстановив события ЧП с помощью камер видеонаблюдения ТРЦ «Талер».

Между тем руководство торгового центра утверждает, что их оборудование соответствует всем требованиям безопасности, а сапог застрял в эскалаторе из-за того, что ребенку позволили висеть на перилах.

— К нам ежедневно приходит 12 тысяч человек, и мы отвечаем за их безопасность, — заверил гендиректор торгового центра «Талер» Владимир Шинкаренко. — Наше оборудование соответствует всем ГОСТам и СНИПам. Но если использовать механизмы не по назначению, может случиться все, что угодно. 

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:44
1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.