Ростов 161 - Городской портал Дона

Регоператор ГК «Чистый город» отвечает на волнующие дончан вопросы

Регоператор ГК «Чистый город» отвечает на волнующие дончан вопросы
В социальных сетях и мессенджерах регионального оператора увеличилось их количество

В социальных сетях и мессенджерах регионального оператора по обращению с ТКО ГК «Чистый город» увеличилось количество вопросов по созданию Мясниковского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса. Публикуем ответы на наиболее актуальные.

1. Куда вывозят отходы с Ростова-на-Дону в настоящее время? Подвергаются ли они сортировке?

Отходы с территории Ростова-на-Дону и населённых пунктов Мясниковского района транспортируются сегодня на площадку временного накопления (ПВН). Она обустроена в Мясниковском районе, не в границах строящегося МЭОКа, а на резервной территории, которая принадлежит ГК «Чистый город» на праве собственности.

Потоки отходов на неё начали поступать поэтапно с 14 мая этого года, так как резерв прежней площадки, расположенной в промышленной зоне мкр. Левенцовский Ростова-на-Дону, исчерпан. Для того, чтобы уменьшить количество направляемых отходов на ПВН, они подвергаются сортировке на ранее модернизированном мусоросортировочном комплексе в северо-западной промзоне Ростова-на-Дону. Кроме того, рядом с новой площадкой временного накопления дополнительно планируется установка мобильной линии для сортировки поступающих отходов.

2. По какой дороге пролегает маршрут к ПВН?

Схема движения транспортного потока организована вне границ населенного пункта. Для этого к объекту возводится подъездная дорога. Проект на её строительство получил положительное заключение независимой экспертизы. К самой площадке временного накопления организован временный технологический проезд.

3. Каким образом защищены от вредного воздействия почва, подземные воды?

Площадка временного накопления отходов оборудована в соответствии с нормами СанПиНа. В её основании расположен водонепроницаемый противофильтрационный экран, препятствующий попаданию загрязняющих и каких-либо других веществ в почву и грунтовые воды. Такая технология аналогична той, что применяется при возведение объектов размещения отходов.

Для того, чтобы не допустить на территорию радиоактивные отходы, организован дозиметрический контроль, а в целях безопасности — круглосуточная охрана объекта. Кроме того, все мусоровозы, задействованные в транспортировании отходов, закрытого типа, что предотвращает разлет мусора во время движения.

4. Как очищаются колеса мусоровозов при выезде с объекта?

Организована многоуровневая очистка всей техники, выезжающей из ПВН.

Первый этап — дезинфекция. Она производится непосредственно на выезде с территории площадки временного накопления. Для этого предусмотрена контрольно-дезинфицирующая зона с устройством железобетонной ванны для дезинфекции колес мусоровозов.

Второй этап — мойка колёс. Она происходит с помощью специальной установки на выезде с прокладываемой регоператором дороги.

Для очистки колёс используется только техническая вода. Между ГК «Чистый город» и МУП «Управление «Водоканал» г. Таганрог заключен договор, согласно которому определена точка её забора. Специалисты компании набирают техническую воду в отведённом для этих целей месте.

5. Продолжается ли строительство МЭОКа? И какие сроки его возведения?

Строительные работы по возведению МЭОКа не останавливаются. Полигон ТКО планируется построить в третьем квартале этого года. Следующими этапами предусмотрено возведение мусоросортировочного комплекса и площадки биокомпостирования.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:00
521
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.