Ростов 161 - Городской портал Дона

Реструктуризация закончилась, забудьте. На Дону воссоздадут центр угледобычи

Реструктуризация закончилась, забудьте. На Дону воссоздадут центр угледобычи
Восточный Донбасс наряду с Кузбассом, Восточной Сибирью, Дальним Востоком и Арктикой включен в федеральную программу развития угольной промышленности страны ...

Восточный Донбасс наряду с Кузбассом, Восточной Сибирью, Дальним Востоком и Арктикой включен в федеральную программу развития угольной промышленности страны до 2035 года.

Программа, опубликованная на официальном сайте кабинета министров, нацелена на значительный рост объемов обогащения угля и резкое повышение производительности труда на основе радикального технического перевооружения отрасли. Для этого будут разработаны и реализованы эффективные проекты, основанные на современных технологиях глубокой переработки угля.

Ожидается, что намеченные в рассчитанной на три этапа программе меры будут способствовать снижению аварийности на угледобывающих предприятиях, а также помогут решить социальные проблемы, накопившиеся в угледобывающих территориях. В частности, обеспечат возможность проведения ряда добавочных выплат бывшим горнякам – в том числе и дополнительных пенсий. Можно будет окончательно решить и вопрос с переселением людей из аварийного и ветхого жилья – в первую очередь на подработанных территориях.

Такие проблемы характерны в том числе и для Восточного Донбасса, остающегося, несмотря на все гримасы угольной реструктуризации, крупнейшей угледобывающей территорией на юге страны. «Наше время» неоднократно поднимало их в своих публикациях. Так, в октябре прошлого года, оценивая запасы угля, которые по некоторым данным, достигают 6 млрд тонн, указывало и на ослабленную безумной реструктуризацией 90-х годов техническую и технологическую базу производства, и на становящийся с каждым годом все острее кадровый голод, и на отсутствие внятной логистики. Все это отнюдь не укрепляет положения отечественного углепрома на мировом угольном рынке.

Такое положение и призвана изменить принятая правительством федеральная программа. На ее реализацию предусматривается израсходовать 6 трлн рублей. Значительную часть этой суммы правительство намерено привлечь в виде частных инвестиций. Ожидается, что реализация программы должна привести к росту добычи угля от 439,3 млн т в 2018 году до 485 млн т к финишному 2035 году. В наиболее оптимистических прогнозах даже называется величина в 668 млн т. При этом прогноз по экспорту составляет 259 – 392 млн т.

Добавим, что вопросы новой индустриализации угольной отрасли неоднократно поднимались на региональном уровне. Так на совещании в Гуково, в марте 2015 года, перечислив наиболее острые проблемы угольных территорий, губернатор Василий Голубев призвал не закрывать глаза на перспективы развития донского углепрома:

– Шахтерские территории давно перестали быть депрессивными. Для меня эти города и районы – территории развития...

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:40
509
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.