Ростов 161 - Городской портал Дона

Революционный чайный автомат придумали в ростовском ДГТУ

Революционный чайный автомат придумали в ростовском ДГТУ
За две минуты он приготовит любой из 5 сортов чая
Хорошая новость для любителей чая: теперь у них, как и у кофеманов, появится своя «чаймашина».
 
Это произойдет, если разработка резидентов промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ получит «добро» и будет поставлена на промышленные рельсы. Изобретатели придумали автомат, который будет заваривать листовой китайский чай. С виду он будет представлять собой вендинговый киоск.
 
По задумке, в нем можно будет не только получить стаканчик свежего чая, но и купить сухой расфасованный.
 
– В России растет количество людей, предпочитающих качественный китайский чай чайным пакетикам, – рассказал руководитель проекта Александр Литвиненко.
 
– Однако, на фоне растущего спроса вендинг свежего чая совершенно не развит. Называться новые автоматы, как и сам проект, будут «Чайна». Как рассказали создатели автомата, чай будет завариваться 2 минуты методом пролива горячей воды через чайный лист. Такая технология позволит сохранить вкус и аромат чая, приготовленного традиционным завариванием. Среди сортов чая, которые можно будет выбрать, — зеленый, белый, красный (черный), пуэр и несколько видов улуна. Автомат сам подстроит способ приготовления под выбранный покупателем сорт. Пока готов только макет автомата и ключевой узел, отвечающий за приготовление напитка. Выбирать любимый сорт чая можно будет с помощью сенсорной панели на автомате. Там же можно будет прочитать краткую информацию о каждом сорте. Кроме чая, автомат будет выдавать орешки и сладости. Проект был представлен на конкурсе-смотре изобретателей «Донская сборка.2018». Если его сочтут перспективным, то такие автоматы появятся в торговых и деловых центрах, аэропортах, парках и скверах. — подобных устройств в сфере вендинга пока не существует, — заявил разработчик проекта.
 
«Донская сборка» – это крупнейший на Юге России ежегодный конкурс-смотр изобретений. Помимо признания в профессиональной среде, победители получат финансирование на разработку полноценного прототипа и возможность использовать для работы мощности промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ. Призовой фонд конкурса составляет 800 000 руб. Отбор заявок проводится на сайте донскаясборка.рф.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
858
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.