Ростов 161 - Городской портал Дона

Результаты строительства парка на Вересаева проверит Прокуратура

Результаты строительства парка на Вересаева проверит Прокуратура
С соответствующим обращением в адрес Прокурора области обратился депутат Заксобрания Евгений Федяев.

С соответствующим обращением в адрес Прокурора области обратился депутат Заксобрания Евгений Федяев.

Такое решение Федяев принял после личной проверки проведённых подрядчиком работ, на которые ушло 49 млн. рублей налогоплательщиков.

В результате посещения парка, строительство которого находится на личном контроле сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко выяснилось, что работы подрядчиком выполнены некачественно и не в полном объёме.

В частности, подрядчиком не были проведены работы по выравниванию грунта, плитка на единственной алее уложена с явными неровностями и проседаниями. Из-за отсутствия полива, на сегодняшний день, погибло большинство кустарников и деревьев, отсутствуют участки, засеянные многолетними травами, несмотря на то, что данные работы были предусмотрены контрактом. Среди ряда прочих нарушений, в обращении к Прокурору и Губернатору Федяев также отметил отсутствие ограждения площадки для выгула собак, а также неработающие на протяжении половины парка фонари.

«В результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей как подрядчиком, так и должностными лицами органов местного самоуправления, в том числе Управления благоустройства и лесного хозяйства Ростова, бюджету причинён многомиллионный ущерб» – заявляет в обращении депутат.

Особое внимание Губернатора и Прокурора Федяев обращает на то, что год назад он уже инициировал проверку в отношении ООО «Спецстрой», выигравшего тендр на строительство парка. Причиной проверки тогда послужило то, что в штате подрядчика значился лишь один сотрудник, он же директор и учредитель данной компании. Помимо этого, ООО «Спецстрой» не имел никакого опыта в проведении работ по благоустройству, отметившись до этого лишь ремонтом кровли крыши здания ФСИН и поставкой бумаги в одно из госучреждений.

Усмотрев в победе в тендере на 49 миллионов рублей компании с одним сотрудником и без соответствующего опыта работ коррупционную составляющую, Федяев обратился в правоохранительные органы.

По результатам проверки тогда было установлено, что ООО «Спецстрой» не имели права допускать к участию в конкурсе.

Помимо этого, в ходе проверки также выяснилось, что при выдаче подрядчику разрешения на уничтожение зелёных насаждений на территории будущего парка, в результате чего было уничтожено 138 деревьев, также допущены нарушения законодательства.

В результате, прокуратурой было возбуждено 3 административных дела в отношении участников комиссии, признавшей победителем компанию, не имевшую права участвовать в конкурсе, однако, итоги тендера отменены не были.

Теперь же Федяев просит Прокуратуру принять меры по возмещению причиненного бездействием и халатностью должностных лиц ущерба бюджету, а также привлечь их к установленной законом.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:45
654
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.