Ростов 161 - Городской портал Дона

Роспотребнадзор дал советы ростовчанам по отдыху на майские праздники

Роспотребнадзор дал советы ростовчанам по отдыху на майские праздники
Рекомендации очень противоречивы

Региональный Роспотребнадзор составил памятку для жителей региона на период майских праздников. С одной стороны там — рекомендация строго соблюдать режим самоизоляции, с другой — советы, как вести себя на отдыхе и природе.

Напомним, в Ростовской области с 31 марта действует режим самоизоляции. Жителям нельзя без веской причины покидать свой дом. Можно выйти в ближайший магазин, аптеку, вынести мусор, погулять с собакой. Вопрос с дачами, несмотря на лояльное высказывание губернатора 28 апреля, пока не решен — изменения в постановление № 272 не внесены.

В советах роспотребнадзора есть несколько пунктов. В ведомстве напоминают, что надо строго соблюдать режим самоизоляции и ограничить контакты.

Особое внимание надо уделить безопасности питания: мыть фрукты и овощи, мыть руки перед готовкой и приемом пищи, не употреблять алкоголь.

Далее идет несколько пунктов для тех, кто все же решит выехать за город.

Так, в пути надо отдать предпочтение личному транспорту или такси, а если все же вы пользуетесь общественным транспортом, то надо быть в маске, соблюдать социальную дистанцию, обрабатывать руки.

На отдыхе (как устроить это в самоизоляции — не сказано) советуют ни с кем посторонним не контактировать, пожилым остаться дома, чаще мыть руки. Отдельно сказано, что на природе (напомним, даже дачи пока под запретом) надо помнить, что начался сезон клещей.

Алина Лобанова.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:00
545
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.